Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обязана ли женщина работать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Зозуля

Зозуля

Миссия невыполнима

• Заблокированные
  • Pip
  • 0
  • 12 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:40

Как вы считаете, должна ли женщина работать? Существую разные мнения. Раньше я считала, что если женщина не будет работать, тот быстро станет неинтересна для своего мужа, превратиться в домашнюю прислугу. Сейчас, находясь в декретном отпуске, пока на работу выходить не тороплюсь. Уже отвыкла вставать чуть свет, собираться и в любую погоду чесать в офис. Наверное, желание женщины работать (если ей, конечно, не нужно содержать семью), зависит от того, насколько ей нравиться ее работа.

#2 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 16:19

Мне кажется, должна. У нее даже к себе другое отношение будет. Работа должна быть любимой :) Отдушина от домашних дел. Смена обстановки, так сказать. Я в декрете больше 3 лет уже, хочу выйти. Для самоуважения...
  • famina это нравится

#3 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 304
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 16:22

Смотря для чего она работает. Если семью прокормить, ради хлеба насущного, это одно. Если работа приносит ей удовлетворение, совсем другое. Для меня так: или работать в удовольствие и за нормальные деньги, или не работать вообще )) Кстати, для меня очень важно именно зарабатывать, а не просто работать. Хотя есть вещи, которые не приносят мне дохода, но я ими занимаюсь в удовольствие, в надежде на перспективу :P

#4 Зозуля

Зозуля

Миссия невыполнима

• Заблокированные
  • Pip
  • 0
  • 12 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:28

Ну понятно, что когда на работе интересно и весело, то ноги туда сами идут. И еще от долгого сидения дома. В мою голову тоже иногда дурные мыли приходят, о том, чтобы на работу выйти. Но потом как вспомню: утром рано проснись, на работу примчись, не опоздай, перед начальством отчитайся, по шапке получи. И денег заплатят тебе еще не столько, во сколько работу свою сама оцениваешь, а по тарифной сетке. А это всегда разные вещи ))

#5 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:01

Это да, даже на любимой работе охота заработать :) Я вот тоже очень выйти хочу, просматриваю вакансии...за такие деньги я дома готова сидеть...Хотя надо выходить, сертификаты подтверждать.

#6 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:05

На самом деле все зависит от конкретной женщины и однозначного ответа здесь быть не может. Знаю таких.кто дома реально *деградировал*, а выход на работу помог им прийти в себя, а есть те,кто дома развивается, осваивает новые знания, меняет профессию. занимается любимым хобби,наконец. И таки да, работа должна помимо удовольствия приносить доход, иначе будет больше уходить на няню. или дорогу-питание и все выйдет по нулям. В итоге и не заработаешь ничего,и детей видеть не будешь.

#7 famina

famina

• Администраторы
  • 304
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:45

Ну для некоторых женщин деньги вообще целью не являются. Они идут на работу, просто для того, чтобы туда ходить. Ну не могут люди жить в четырех стенах, общение им подавай )) На самом деле, понять, конечно, можно. Но, правда, не в ущерб собственной семье должно быть.

#8 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:29

Думаю что женщина должна иметь право выбора. И работать в свое удовольствие, для моральной удовлетворенности, а не от безысходности. Не для того что бы зарабатывать и считать каждую копейку. Если бы мне позволил семейный бюджет, я с удовольствием занялась любимым делом. Педагог по образованию.

#9 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:25

Смотря для чего она работает. Если семью прокормить, ради хлеба насущного, это одно. Если работа приносит ей удовлетворение, совсем другое. Для меня так: или работать в удовольствие и за нормальные деньги, или не работать вообще )) Кстати, для меня очень важно именно зарабатывать, а не просто работать. Хотя есть вещи, которые не приносят мне дохода, но я ими занимаюсь в удовольствие, в надежде на перспективу :P

Полностью согласна. К сожалению, работать в свое удовольствие может позволить себе не каждая женщина, я уже не говорю о матерях-одиночках. Я 6 лет работала потому, что надо было! Надо было оплачивать аренду жилья, надо было поддерживать сначала мужа-срочнослужащего, потом его же, но временно безработного, потом зарабатывать на свадьбу, потом зарабатывать, чтоб ноги не протянуть с голода, когда муж ушел в веселую холостую жизнь в самый сложный безработный момент моей жизни. А ведь я так не любила работать на кого-то, но надо было, я всегда хотела свое дело, пусть маленькое, но свое! Поддержки в то время с тем мужем я не видела, но зато видела в мечтах, что просыпаюсь не с утра пораньше, чтоб нестись сломя голову в офис,а ближе к обеду, спокойно пью кофе, собираюсь и отправляюсь туда, где есть МОЯ работа. Вот это для меня была полная гармония!
Я в свое время очень хотела попасть в одну крупную организацию города, пришло время и меня пригласили на собеседование, прошла я одно, другое, потом тестирование, предстояло собеседование с непосредственным руководителем организации. Я надела на себя все лучшее сразу, потратилась на прическу и маникюр в салоне, прибыла. Собеседование проходило гладко, я была спокойна и уверена в себе, и тут руководитель спрашивает - кем Вы видите себя через 5 лет? Конечно, он ждал, что я отвечу что-то типа - о, конечно, ведущим специалистом отдела в вашей организации, а, может, даже и руководителем отдела, на должность в который я претендовала. Но мой мозг, а следом язык выдал, не задумываясь - а у меня будет свой маленький бизнес. Сказала и зависла, руководитель тоже. Почему-то после этого мне не позвонили. Видимо, такие инициативные работники им не нужны. Только серый, податливый офисный планктон.
Ну и что вы думаете! не через 5 лет, а года так через 2 у меня появилось свое маленькое дело! Но это все благодаря не только моему упорству и материализации мечты, а и благодаря моему нынешнему молодому человеку, у нас просто мечты были похожие. Никто в нас, кроме нас не верил, никто не поддержал и даже многие говорили, что ничего у нас не получится, не в том городе мы живем и т.д. и т.п. Но в итоге мы потихоньку развиваемся, растем и счастливы в своем выборе. Наконец-то я, сова, высыпаюсь, у меня появилась возможность заниматься любимыми животными, превратить свое хобби в мини-заработки. В душе моей полнейшая гармония, я избавилась от вредных привычек, я довольна тем, чем занимаюсь, пусть у нас пока не такой достаток, который бы мы хотели, но я принадлежу сама себе, я не завишу от обстоятельств и чьих-то настроений, если за окном дождь, я не должна выползать из теплой постели, в ПМС или критические дни я могу смело устраивать себе дополнительные выходные. так же я могла бы устроиться на работу в организацию, но я уже просто не представляю себя в этой роли.
Поэтому я ЗА то, чтоб каждая женщина имела право выбора.

#10 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:57

Здорово!!!! Классный рассказ!!!!! Муж мой мечтает о своем деле.... Я не мечтаю... Кардиолог я , надо в учреждении работать. А зарплаты смешные просто :( Но буду выходить. НАДО!!

#11 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:43

Все зависит от обстоятельств, конечно! Если муж не против, до 3-х лет можно покайфовать с малышом дома. Если его доход не позволяет нормально существовать, то помогать ему надо, конечно. А вообще посвятить себя дому и семье может только женщина, у которой к этому есть призвание.
Мне тоже НАДО, т.к. я медик, но, думаю, что не ранее 2-х лет. третьего ребенка.

#12 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:44

Не пойму я ваше "ДОЛЖНА" мне кажется никто ни кому не чего не должен))
я вот хочу и испытываю потребность работать
При чем потребность не только материальную но и психологическую. чахну я дома.. нервная становлюсь
Мне нужно в люди! есть стимул себя поддерживать в нужной форме! есть возможность самореализовываться.
Для меня в работе, аж тем более любимой очень много плюсов, по сравнению с минусами)

#13 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:59

Не пойму я ваше "ДОЛЖНА" мне кажется никто ни кому не чего не должен))
я вот хочу и испытываю потребность работать
При чем потребность не только материальную но и психологическую. чахну я дома.. нервная становлюсь
Мне нужно в люди! есть стимул себя поддерживать в нужной форме! есть возможность самореализовываться.
Для меня в работе, аж тем более любимой очень много плюсов, по сравнению с минусами)

"ДОЛЖНА",а почему бы и нет, должна ребенка содержать, как-то так. Если я не буду работать, то кто ж еще это сделает? Поэтому однозначно отвечать на подобные вопросы не совсем правильно...
Вот муж как раз-таки "ДОЛЖЕН" - женщина ведь выходит ЗАМУЖ, соответственно муж должен обеспечивать семью

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:10

Я когда родила первого,так мне назад,на работу хотелось,девочки!!!
А потом,знаете,привыкла так я...Дома спокойно,нервы никто не трепет...Аж страшно...В смысле-выходить придется,а уже ж не охота!
Хоть и работа любимая у меня...
Ну а на счет должна-не должна...У нас так.Если я скажу мужу:родной,ну не хочу я работать...Ну вот не лежит душа у меня...Детей в садик школу водить надо и т.д....Он скажет,что конечно сиди дома,раз хочешь...Но мне совесть не позволит так сделать...Потому как тяжеловато ему одному нас всех обеспечить будет...
Значит,типа,он должен,а я дома за компом тащится буду...
Неее...Так низзяяяя....
Да и страшно просто.Мало ли что в жизни...Сами понимаете...Случись что-а ты без работы,опыта,денег,и не нужна уже никому ...Сейчас старше 40 вообще тяжко работу находить даже спецам...А уж если ты дома просидел,все забыл,опыта не наработал???

#15 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:55

"ДОЛЖНА",а почему бы и нет, должна ребенка содержать, как-то так. Если я не буду работать, то кто ж еще это сделает? Поэтому однозначно отвечать на подобные вопросы не совсем правильно...
Вот муж как раз-таки "ДОЛЖЕН" - женщина ведь выходит ЗАМУЖ, соответственно муж должен обеспечивать семью

вы как то противоречите.. так кто все таки должен???
Муж или жена???

мне кажется оприори - муж!!
а жена.. все зависит от жизненной ситуации

#16 famina

famina

• Администраторы
  • 304
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:17

Не ссорьтесь, девочки)) "ДОЛЖНА" - в смысле, самой себе. Так, я думаю.

#17 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:47

работа работе рознь, мне кацца. если хоть и просиживать штаны для галки (хоть и на работе) никакого развития тут не будет ну так, для "с подружками потрындеть".
я 10 лет пахала как лошадь, я хотела работать, я стремилась строить карьеру. каждый пару лет повышения были. (пришла на операциониста с даже неоконченым высшим еще, в итоге доросла до начальника отдела, с кол-вом подопечных 50 человек). у меня было оч много амбиций, я задерживалась допоздна, азарта было много и прочее.
ушла в декрет,
и теперь я ужасно не хочу возвращаться на работу. не потому что я не хочу работать, а потому что мне ужасно жалко тратить свою жизнь на чужого дядьку (ли тетьку) - ведь 80% времени мы проводим на работе + дорога.

я хочу заниматься своим делом. распоряжаться своим врменем сама. в общем, пытаюсь наладить свое.

а на счет должна или не должна - самореализация же разной бывает. кто-то волонтером является. и хоть денег это не приносит особо, но это работа, и покруче некоторых. кто-то детей рожает пятерых, и это работа, и ого-го какая. в общем, главное рост, а как он достигается выбор каждого ))))

Сообщение отредактировал смайл: 29 Ноябрь 2011 - 18:47

#18 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:00

я вот в епрвую очередь получаю удовольствие от работы.. я не могу без нее.
Хотя и очень устаю.. и не высыпаюсь.. но без нее тоже плохо!
я работаю пятидневку и бывает субботу, но в идеале бы с удовольствием работала четыре дня - тогда б и отдыхала и дома все успевала. но если выбирать между сидением дома и работой (самоутверждением самовыражением и тд) - то конечно работа!))) да и доход не плохой я приношу в дом, где то половину от того что муж зарабатывает

#19 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:42

Как же хочется уже на работу!!!
В первую очередь быть полезной ещё кому-то кроме домашних.
Но всегда остаётся мысль, буду ли всё успевать как сейчас. Не сильно обделю ли я ребёнка своим вниманием.

#20 Зозуля

Зозуля

Миссия невыполнима

• Заблокированные
  • Pip
  • 0
  • 12 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:16

Вообще не представляю, как буду сочетать работу со всем остальным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика