Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Запись к врачу через интернет. Ура или не ура?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 miuchi

miuchi

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 81 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:14

Наверное уже большинство в курсе, что в поликлиниках появилась возможность записи через интернет и специальные терминалы (информаты). Для записи нужно быть зарегистрированным в данном медицинском учреждении, при этом присваивают некий индивидуальный номер пациента. В каждом мед. учреждении у пациента будет свой номер, что для меня не понятно и странно. Мне кажется удобнее и практичнее иметь единую нумерацию пациентов (вроде ИНН), тогда можно будет понимать сколько пациентов реально обращаются за помощью.
Можно записаться через интернет в любое время - это очень удобно.
Гениальная идея, выбил себе талончик на время и не сидишь в очереди. НЕ ТУТ ТО БЫЛО.
Самостоятельное освоение системы и запись на прием много времени не заняли. Как говорится, интуитивно понятный интерфейс. К тому же к каждому инфомату приставлен консультант (бывший сотрудник регистратуры, видимо) который все расскажет и покажет, а за старенькую бабушку нажмет все кнопки. Энтузиазм этих консультантов и сбил меня с толку, внушив напрасную надежду.
Прихожу по талону ко времени. Перед кабинетом очередь из 10 человек. Талоны только у 3 (вид у них обреченный). Остальная "масса" начинает агрессивно доказывать, что они сюда уже сто лет ходят по живой очереди, про талоны ничего не знают и никого не пропустят. Девиз их такой: мы сидели часами и вы посидите, а то иш чо удумали, цивилизацию.
Про то что я еще и беременная и в дремучем 2009 году таких как я пропускали через одного я молчу, не в этом соль.
Во-первых, людям дают возможность не сидеть часами, а получить талон на время и прийти к нему, а они сознательно от этого отказываются. Не могу я понять фразу, нам было плохо вот и вы тоже мучайтесь как мы.
Во-вторых, на все эти информаты, организацию баз данных, интерактивной записи потратили уйму денег, а довести это все до ума, проконтролировать, что прием ведут именно по талонам никому нафиг не надо.

Кто уже столкнулся? Что думаете по этому поводу?

#2 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:31

Марин, ну у нас тоже везде талонная система давно, правда не он-лайн, в полисах приклеили штрих-коды, в поликлиниках стоят автоматы, в регистратуру обращаться не надо, поднести полис к автомату, выбрал нужного специалиста, дату и время приема, и получил талон. В нем четко указано время, НО, приходишь в свое время, гора народу, все с талонами. И ВСЕ занимают живую очередь! :dolf_ru_1019: Я во взрослую не суюсь уже больше года, предстоит только, как вспомню бабулек перед кабинетом! :dolf_ru_744: А в детской регулярно, приезжаем к нашему времени по талону, а там все мамаши с разным временем на этих талонах, но посчитали нужным привезти ребенка именно в это время, какое им удобно. Приходится выстаивать очередь. Очень много еще и от специалиста зависит. Судя по талонам, специалисту выделяется 10 минут на пациента, а наш эндокринолог по 20-30 минут каждого ребенка смотрит. У кабинета скапливается дикая очередь, когда я привожу детей к своему времени, выясняется, что только прошли те, у кого на час раньше талончик! Правда, бывают такие мамашки, которые говорят, "талон на 10.30, в 10.30 я и войду!", несмотря на то, что другие стоят с талоном на 9.00. И входят! У нас только с хирургом повезло, периодически выходит медсестра, забирает все талоны, и вызывают по времени, указанном в талоне. Остальные врачи пока не приспособились, приходится по нескольку часов там торчать. А без талона у нас нигде не попадешь!

#3 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:40

Во-вторых, на все эти информаты, организацию баз данных, интерактивной записи потратили уйму денег, а довести это все до ума, проконтролировать, что прием ведут именно по талонам никому нафиг не надо.

Получается, что если "довести до ума" и "проконтролировать", то оставшаяся дремучая часть народа, которая сидит в живой очереди, останется без медицинской помощи. Это во-первых. Во-вторых, Люда права, врачи по-разному ведут прием. И зависит это не всегда от них, а от обстоятельств, которые им организует та самая очередь. И получается, что начинать надо, как всегда, с себя. Ничего, и бабушки привыкнут. :dolf_ru_235:

#4 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:46

сама идея классная,как и многие идеи наших властей.Но в нашей поликлинике ни в детской ни во взрослой нет такого

#5 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:57

Лен, по разному, конечно, от нашего эндокринолога я, мягко сказать, не в восторге. она считает себя самым главным специалистом в полилинике, хотя к ней в основном приходят за справкой для сада или школы, но она долго и дотошно осматривает каждого ребенка, заставляет взвесится, измерить рост, несмотря на то, что к ней попадаем обычно после педиатра с записями в карточке об этих параметрах, зачем-то подолгу щупает нашу мошонку (всегда думала. что эндокринолог - это щитовидка, нашим яичком и так хирург занимается!), всем подряд она предлагает записаться на проведение анализа, как-то КТГ или ККГ, уже не помню, как точно, часто во время приема покидает кабинет, прибегает, очень по-долгу все заполняет, выпадаешь из кабинета.смотришь карточку, там всего пара строк!))) Вспомнила! ТТГ! :)

Сообщение отредактировал Kalina1: 17 Сентябрь 2012 - 17:05

#6 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:05

Дык и я ж о том: врачи, как и люди в очереди, разные бывают!

#7 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:16

А вот что бы бабушки привыкли???? :dolf_ru_867: Эт вряд ли! Они тоже сейчас все с талонами сидят, и то же время не соблюдают! Я вообще побаиваюсь свою поликлинику, мне к нашему терапевту надо просто за направлениями за анализами и флюро перед санаторием, но как представлю эту очередь из бабушек!!!! :dolf_ru_002:В последний раз я 4 часа в очереди просидела. Очень бойкие бабушки и дедушки весло трепались о политике и жизни вообще, ругая наше поколение, и блюдя, что б никто даже за справкой не влез без очереди. Сложилось впечатление, что они просто там живут. Моей маме 75 лет, в поликлинике она и не появляется, а эти, нравится им там очень! Последние пару лет я терапевта на дом вызываю, якобы с высокой темпой валяюсь, и все О.К. Небольшой презентик ей, или денюжку в конвертике небольшую сумму, все направления она мне выдает на руки. Иначе моя нервная система не выдерживает! :)
  • зая это нравится

#8 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:58

Я тоже пользовалась этой системой и у меня пока нет к ней претензий - действительно очень удобно. Единственное - конечно было бы лучше чтобы один номер был у человека. у ребенка их получается уже как минимум два - в обычной поликлинике и стоматологической. можно штрих код потерять, например, или перепутать.

#9 miuchi

miuchi

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 81 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:34

Получается, что если "довести до ума" и "проконтролировать", то оставшаяся дремучая часть народа, которая сидит в живой очереди, останется без медицинской помощи. Это во-первых. Во-вторых, Люда права, врачи по-разному ведут прием. И зависит это не всегда от них, а от обстоятельств, которые им организует та самая очередь. И получается, что начинать надо, как всегда, с себя. Ничего, и бабушки привыкнут. :dolf_ru_235:

Не могу назвать дремучим пожилого человека, которому просто плохо видно номер его полиса на бумажке для авторизации. Для таких случаев всегда есть помощник из регистратуры, да и любой подвернувшийся под руку проходящий посетитель больницы.
А вот люди, которым просто лень вникать, обычно они моложе 60, которым интересно покричать и поспорить о том, что им эта система на фиг не интересна.
Каждый имеет право на мнение и отношение к нововведениям. С другой стороны, если ты пришел в организацию, должен соблюдать порядок, установленный в этой организации. Я не имею ввиду людей нуждающихся в неотложной медицинской помощи, они всегда обслуживались в особом порядке.
Насчет зависимости от обстоятельства и от очереди. Я уверена, что адекватному врачу удобно и комфортно работать в режиме, который он определяет сам (я имею ввиду расписание приемов, которые врач забивает в информат). Когда режим работы врача (да и любых других специалистов) зависит исключительно от обстоятельств и очереди (а в очереди главный тот, кто громче кричит) это больше похоже на хаос, чем на организацию приема пациентов. Нормальная нервная система в таких обстоятельствах будет сильно страдать, а это мешает сосредоточится на работе.
Я сама видела как врач нервничает из-за таких крикунов и сама уже в крик срывается. Так как заведующая на планерке ей про талоны, а крикливый мужик про живую очередь. Ну пойди и возьми ты этот талон в чем проблема, а проблема в том, что он не привык и все. Ну это сильно не похоже на реальную проблему.

И еще насчет контроля. В каждом медицинском учреждении есть персонал, административный. Он положен по штату и занимается организацией работы медицинского учреждения. Там где реальные администраторы, там и оборудование новое и ремонт есть и порядок на приеме. А там где они фиктивные и ремонта сто лет нету и бардак в коридорах. Вот эти как раз люди и должны заниматься контролем и организацией, они за это деньги получают.

Сообщение отредактировал miuchi: 19 Сентябрь 2012 - 09:32

#10 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:31

Я уверена, что адекватному врачу удобно и комфортно работать в режиме, который он определяет сам (я имею ввиду расписание приемов, которые врач забивает в информат).

Сейчас все поликлинические врачи дружно смеются! (не обижайся только). Режим приема, к сожалению, определяют экономисты, сидящие "наверху", в Москве, и как показывает практика, этот режим далек от совершенства и от реальности еще дальше!

И еще насчет контроля. В каждом медицинском учреждении есть персонал, административный. Он положен по штату и занимается организацией работы медицинского учреждения. Там где реальные администраторы, там и оборудование новое и ремонт есть и порядок на приеме. А там где они фиктивные и ремонта сто лет нету и бардак в коридорах. Вот эти как раз люди и должны заниматься контролем и организацией, они за это деньги получают.

Я еще в начале этого года работала в поликлинике. Каждое утро наша зав поликлиникой стояла возле входа и регистратуры, пытаясь разруливать создающиеся конфликтные ситуации, помогая и обучая записываться через терминал и т.д. Мне ее прям жалко было, честно! Человек, работавший до этого в крупной международной компании региональным Управляющим, имеющий признание в медицинских кругах, не может толком сдвинуть стену, которая создавалась десятилетиями! Любое новшество и новаторство натыкается на глухое сопротивление населения и, самое странное, сотрудников тоже. Ну что тут сделаешь, менталитет у нас такой... Но, как говорят, под лежачий камень... Поэтому я лично рада, что нововведения в медицине хоть у части населения, но вызывает одобрение! Когда-то и на полисы ворчали, а теперь все знают, что его надо взять, когда идешь в поликлинику. Когда-нибудь и терминалы будут нормой жизни! :dolf_ru_858:

#11 miuchi

miuchi

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 81 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:38

Сейчас все поликлинические врачи дружно смеются! (не обижайся только). Режим приема, к сожалению, определяют экономисты, сидящие "наверху", в Москве, и как показывает практика, этот режим далек от совершенства и от реальности еще дальше!

Это жесть. Остается надеяться, что со временем придем к тому, чтобы у врача рабочее время было организовано так как он этого хочет. Хотя бы на следующем этапе.

#12 Настенька

Настенька

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107
  • 1 583 сообщений
  • ГородКраснодар -Полтавская-Ростов

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 20:49

я с этим еще не сталкивалась. у свекров в Полтавской в пол-ке такого еще нет. там просто выдают талоны. на нем типа мой штрих код и внизу очередь написана и время, которое мне выделено. но на самом деле поднимаешься к врачу, а там толпа. все как обычно. в порядке очереди, хотя попадаются и такие как говорили девочки "мне на 10.30 и плевать что вы на 9 и стоит тут час". Видела наподобе систему в сбербанке. Вот там реально мозг вынесли. Такой нервотрепки я даже в пол-ке не получала. Пришла карточку пласт. поменять. Автомат выдал мне номерок к примеру б032. и на нем написано перед вами 2 человека. 5 окошек всего. 3 работают!!! ну думаю щаз быстро сделаю дела и пойду. ДА КУДА ТАМ!!!! девочки, простояла 3 часа!!!!! уже проходили люди, которые на 2 часа позже меня пришли, а я стою. не называет сисетма моего номера и все тут. подхожу спрашиваю че за фигня. они: мы работаем по вызову компа. стойте ждите. потом женщина с номером б033 подошла. я говорит только спрошу. спросила, мать ее. ее главное приняли. ну тут мои нервы просто вообще не выдержали. устроила я там хай гуль. говорю как же ваш ком может вызвать 33 номер раньше 32! и что вы думаете. специалист спрашивает что мне надо. я говорю карточку поменять. а она: а это не ко мне. это вон в то окошко. а там еще чел 10. я чуть весь сб не разнесла!!! поменяли на раз два!!! вот вам и новые системы...

#13 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 14:38

:dolf_ru_517: это точно. что там может какая-то система против разъяренной мамочки у которой дите или на руках замучалось или дома ждет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 6 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика