Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Свекровь. Как много в этом слове.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:56

А давайте обсудим эту животрепещущую темку! ;) Кто как называет свою свекровь? У кого с ней хорошие отношения и наоборот? Кем стала ваша свекровь для вашего ребенка?
Начну с себя. В моей жизни у меня уже была официальная свекровь и есть пока не официальная. На официальной задерживать ваше внимание не буду, ибо это отдельная грустная история. С ней мы еще более-менее общались до регистрации брака с ее сыном, а потом все пошло наперекосяк, бывший муж сам не хотел общаться с родителями своими, а на это было масса поводов, ну и я не сильно переживала по этому поводу.
А что касается нынешней. Здесь все совершенно иначе. С молодым человеком мы живем вместе уже 2 года, столько же близко общаемся с его родителями. И это полная противоположность тем людям, которые по статусу считались моими свекрами. До знакомства с ними МЧ рассказывал столько хорошего, позитивного, интересного про свою семью, что я уже была уверена, что подружусь с ними. так и случилось. меня приняли в семью сразу. прошло немного времени, я для них уже невестушка, лапушка, доченька. любят, наверное, даже больше, чем сына. а вот назвать их мамой и папой язык как-то не поворачивается и все. ну, во-первых, они меня не просили, во-вторых, как-то в голове отложилось, что мамой и папой родителей мужа называют только после свадьбы, в-третьих, ну не могу я называть чужих родителей своими, как бы хорошо к ним я не относилась.

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:39

Мама первого мужа вообщем то не плохой человек, сглаживала острые углы, пыталась помочь, но не мешала, его папа все подчистую портил. Вместе с ними пожили около 3 недель, больше я не смогла,решила снимать квартиру, но проблемы были не из за свекрови, а из за свекра, ну и еще у них был свой дом, а я привыкла жить в квартире, было сложно привыкать к другим условиям.
С родителями нынешнего мужа почти не вижусь, не много до свадьбы, а сейчас они приезжают один раз в год на 2-3 недели и живут у старшего сына, так что мне перепадают свидания на 2-3 дня, чему я очень рада, они живут в другом государстве. Жить с ними я бы не смогла, они иногда прям в рот заглядывают что бы угодить , а иногда такую чушь несут с полной уверенностью в своей правоте. Вот на выписку сына сделали подарок, полотенце - конверт в котором его папу выписывали 30 лет назад, да и гуляли около 5-6 месяцев после этого, а если учесть что раньше подгузников не было, то представляете как выглядел сей подарок :lol: . и еще просили что бы я в нем выписывала сына из роддома. Никого кроме своей мамы "мамой" назвать не могу, ну не могу и все, называю по имени отчеству.

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:10

Моя свекровь вроде хорошая женщина.... Только вот весь мир должен вокруг нее крутиться!!! И все это таким тихим интеллигентным голосом... Все свои советы, просьбы так делает, что само собой разумеется, все побежали выполнять!!!! Но вообще у меня с ней хорошие отношения, я ж противная, на меня где сядешь, там и слезешь :) Муж мой вообще с ней по графику общается. Я поддерживаю дружеские отношения. Мне кажется, это святое - общаться с мамой. И мужу все время напоминаю - позвони, подари подарки, пошли фотки. И все равно, хорошо, что живем в разных государствах :)

#4 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:29

Все свои советы, просьбы так делает, что само собой разумеется, все побежали выполнять!!
Воооот, я еще думала, как бы правильно описать то, как складываются отношения родителей МЧ с ним и его братом. Правда, брат живет с женщиной, в квартиру к которой вход его родителям закрыт. И брат ходит к родителям только когда действительно просят прийти помочь или ходит сам за помощью, материальной в большинстве своем. Мой МЧ очень привязан к своей матери,а я считаю это зависимостью, и она это чувствует и пользуется. То есть то, что его мама может прийти в наш дом, открыть своим ключом, что-то взять, что-то куда-то переложить - это нормально. Вот на днях она решила, что овощи в прок должны не в гараже у нас храниться,а непременно в доме у отопительного прибора. В наше отсутствие все перенесла. Собаку нашу привязала в другое место, причем он даже в будку не мог спрятаться, ей так показалось лучше. В общем, она изначально была такая, все в силу безалаберности моего МЧ, до меня он жил сам, ну как любой холостой парень, все организационные вопросы, вопросы коммуналки, оформления каких-то документов решала она, она настолько привыкла все делать за него, все держать под контролем, что никак за 2 года расслабиться не может. Меня это немного раздражает, я объясняю МЧ, что мы с ним - отдельная семья, что все должны решать сами, а не с указки мамы. Его эти мои разговоры удивили, он всегда считал, что все мамы такие.

#5 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:37

Мой муж отдельно живет с 16 лет, и видимо его мамаша была очень этому рада :) ну вот она такая. Она очень меня любит, потому что видит, что я за ее сыном ухаживаю, детей родила замечательных, дома порядок, на столе вкусности, отношения папы и детей просто замечательные, я еще и культурно просвещаю все семью :) Но вот у нее есть манера принимать решения и потом тихим сапом проводить их в жизнь...Вот расскажу историю с билетами. Летаю я аэрофлотом с детьми, всегда сижу на 9 ряду, бронирую его при покупке билетов(это 2й ряд эконом класса). В этом году брала билеты через ее знакомого агента, все как всегда. Но со мной должны были полететь племянники мужа, 16 и 15 лет подростки(внуки свекрови получается). Она, когда брала билеты, не побеспокоилась о местах, и ближе к полету выяснилось, что передние ряды то все заполнены. Она обратилась к этому агенту, и он сказал, что все вместе мы можем полететь на 17 ряду. Ну свекровь сняла мою бронь на 9 ряд и забронировала 5 мест на 17. Вот зачем, скажите мне????? Что, подростки в самолете сами посидеть не могут?? или я их светской беседой должна развлекать??? или что, они мне помочь как-нибудь могут со своих мест, одно из которых у окна??? А вот скажите мне, она сама то пробовала летать с маленькими детьми на дальних рядах???? Уж не буду все неудобства перечислять, но летать лучше на первых рядах. Короче, злая я была сильно...она аж испугалась, потому что я собралась звонить ее агенту и ругаться....В результате мы летели на 1 ряду, дежурным сотрудником аэрофлота в тот день был сокурсник мужа :) а племянники благополучно проспали весь полет на 17.
Это один случай только, таких масса. И вроде особо безвредно, но меня бесит!!!! Когда за меня принимают решения, не считаясь с моим мнением...

#6 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:07

Никого кроме своей мамы "мамой" назвать не могу, ну не могу и все, называю по имени отчеству.

Я тоже свекровь мамой не называю,тоже не могу и не хочу,у меня мама есть,и другой мне не надо.Вообще никак к ней не обращаюсь,просто на Вы,Слава Богу видимся очень редко))
Сама когда свекровью буду,тоже не хочу,что б невестка меня мамой называла,наверное,даже сама скажу ей о этом :lol:

#7 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:10

Сама когда свекровью буду,тоже не хочу,что б невестка меня мамой называла,наверное,даже сама скажу ей о этом

я вот за то что бы называла или по имени отчеству или если будут отношения хорошие, то как у нашей соседки, просто по имени и на вы

#8 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Апрель 2012 - 20:43

Девочки, вот меня сегодня моя свекровище завела!!!!! Реально! Изображение Видимся по субботам, час максимум, это я еще выдерживаю. Сегодня звонит по телефону, разговаривала я с ней нормально. Но, похоже, что-то ей все-таки не понравилось, потому что она вдруг стала говорить в раздраженном тоне, а потом просто повесила трубку! Посреди разговора! Блин, я что, девочка ????!!!! Никому такого неуважительного отношения не прощала и не собираюсь. Целый вечер киплю и строю планы мести :ph34r: . Проблемы две: надо, чтобы она поняла и больше так не делала и вторая- не хочу из-за этого поссориться с мужем. Хотя он сказал, не обращай внимания, у нее маразм. Вот знаете, вроде и не такая уж и смертельная обида, но просто накопилось, похоже :angry: Ну и хотелось бы сразу поставить все точки, на будущее, раз уж "повезло" жить в одном городе! Что посоветуете?!

#9 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:14

mamo,Лена,однозначно никто не имеет права неуважительно к тебе относиться без весомых на то причин, кто бы это не был, ты - личность. Я ни-ко-гда не позволю, например, мне хамить, будь то свекры, друзья, прохожие или собственный муж. В идеале - пусть твой муж раз и навсегда попросит маму не хамить тебе и быть терпимее.

#10 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:26

Муж сейчас в командировке, я-то ему позвонила и все рассказала, но разговор серьезный еще впереди. Только, боюсь, ему проще сказать "не обращай внимание" и с мамой не разговаривать. Он сам не может с ней и 10 минут пообщаться, чтобы не начинать нервничать (((((

#11 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:30

Ну и хотелось бы сразу поставить все точки, на будущее, раз уж "повезло" жить в одном городе! Что посоветуете?!

Лен, в одном городе, это же не в одной квартире. Один раз в неделю можно вытерпеть. И даже не ради мужа, а ради себя самой. Вот смотри, свекровь твоя излила на тебя желчь свою и успокоилась (наверняка)! Ей хорошо, она слила в тебя негатив. А ты весь вечер мучаешься, строишь планы мести, почитай свой пост, проблема в тебе самой. Просто забей на нее, чтобы она там не говорила. Я, например, когда мне не хочется общаться с человеком, но приличия того требуют, отключаю слух. Смотрю ему в глаза, киваю, но НЕ СЛЫШУ! Если все-таки услышала, глубоко вдохни, потом выдохни, потом вспомни, что ты у себя одна-единственная, и не доставляй удовольствия своей свекрови пить из тебя соки. Просто забудь, выбрось из головы. Почитай психологов, существует множество приемов, как это можно сделать. Это реально, поверь. Я научилась именно так реагировать, это, правда, спасение!

#12 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:36

Согласна! Сама себя почитала, вроде и не смертельно ))))) Но взбесило именно то, что она бросила трубку, то есть проявила свое пренебрежение, понимаешь? И я боюсь, что дальше будет хуже, если я сейчас не потребую к себе уважения. Вот в чем моя проблема.

#13 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:41

В идеале - пусть твой муж раз и навсегда попросит маму не хамить тебе и быть терпимее.

вот именно, в идеале! Но скорее всего, все повториться еще и еще. Может быть, она даже пообещает не хамить, но скорее всего , оскорбится и еще наговорит твоему мужу про тебя каких-нить гадостей. Он тоже понервничает, а свекровь, в итоге, получит-таки, свой заряд бодрости. Потайной игнор - самый лучший способ в этой ситуации, по-моему ))))

И я боюсь, что дальше будет хуже, если я сейчас не потребую к себе уважения.

Не будет она тебя уважать, силой и руганью уважения не добьешься. Что тебе от ее уважения? Она ж не мелькает у тебя перед глазами ежедневно ? Нет. Поэтому, еще раз призываю тебя абстрагироваться, ради себя самой. А так, что получается, ты нервничаешь, мужу позвонила, раздраконила его, он тоже нервничает. А мамаша его трубку бросила и наслаждается. Не ведись! А еще, не что так не бесит таких людей, как некоторые свекрови, как преувеличенная вежливость и невнимание к их истерикам )))))) Как бы ты отнеслась к психически неуровновешенному человеку ? Требовала бы к себе от него уважения? Нет. Вот так и к свекрови своей относись ) С высоты своей величайшей снисходительности )))

#14 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:32

Инна, я в корне с тобой не согласна.

Не будет она тебя уважать, силой и руганью уважения не добьешься

зачем ругаться-то? при следующей встрече можно Лене самой сказать свекрови - что произошло, почему-то нас в прошлый раз разъединили или Вы отключились? и послушать, что свекровь скажет. в любом случае будет диалог. если свекровь выкрутится, то можно игнорить и дальше, а если начнет хамить, истерить, то можно и самой попросить ТАК с тобой не общаться. ровным спокойным голосом, без заискивания или злости.
нужно в любом случае корректно дать понять, что ты заслуживаешь уважения. ну если, конечно, между Леной и свекровью нет чего-то еще, не позволяющее друг к другу нормально относиться.
Достаточно одного раза потребовать к себе уважения и все. Адекватный человек задумается над своим поведением, ну а с неадекватами уже другой случай. Пока ничего страшного Лена про свекровь не написала, чтоб относиться к ней

С высоты своей величайшей снисходительности )))

Но скорее всего, все повториться еще и еще. Может быть, она даже пообещает не хамить, но скорее всего , оскорбится и еще наговорит твоему мужу про тебя каких-нить гадостей.

почему ты так думаешь? и какие гадости она может наговорить. полагаю, муж Лену знает лучше, чем его мать.

я вообще ЗА добрые отношения между семьями. жаль, что не всегда так получается. но ради наших мужей и нашего с ними спокойствия мы должны быть умнее.
я сейчас в непростых отношениях с родителями МЧ, в бОльшей части из-за него самого, но по крайней мере относиться стали ко мне немножко иначе - как к взрослому человеку, а не к ребенку - продолжению их ребенка, более уважительно и выбирают слова, прежде чем применить их ко мне.

#15 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:02

Девочки, спасибо огромное вам обеим! У меня в голове уже как-то все складывается. Надеюсь, без лишних эмоций я добьюсь своего, соединив ваши советы. И что бы я без вас делала?! Изображение

#16 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:12

зачем ругаться-то?

Лен, так я о том же. Перечитай мой пост повнимательнее ))

почему ты так думаешь?

ну просто вот так вот я думаю )

и какие гадости она может наговорить. полагаю, муж Лену знает лучше, чем его мать.

я не имела ввиду, что свекровь может дискредитировать Лену перед мужем. А гадости может наговорить именно потому, что не знает Лену, так как ее муж, и наговорить может из вредности, из-за того, за что там она обиделась на Лену, когда трубку бросила. Я тоже за хорошие отношения в семьях, Лена. Ты не совсем правильно меня поняла. Я как раз имела ввиду только то, нужно научиться строить свои ощущения так, чтобы не строить планы мести весь вечер, мусолить в своей голове обиду и портить себе настроение, можно просто проигнорировать ситуацию. Все-таки имеет место быть конкуренция между женщинами, женой и матерью. Вот скажите, много вы знаете случаев плохих взаимоотношений невесток со свекрами? Я чего-то не припомню. А вот со свекровями, навалом.

Пока ничего страшного Лена про свекровь не написала, чтоб относиться к ней

А я как раз поняла, что свекровь Лену жутко раздражает, так, что даже 1 звонок в неделю превращается в расстройство. Я как раз настраиваю Лену на то, чтобы она постаралась не воспринимать свою свекровь с обидой и злостью, тем более, что общение у них ограниченно и контролировать свое состояние вполне возможно. И зачем сюда мужа вмешивать?

Адекватный человек задумается над своим поведением, ну а с неадекватами уже другой случай.

Кстати, мне показалось, что неадекват со стороны свекрови присутствует. Ну почему бы она начинает разговаривать на повышенных тонах, а потом еще и трубки бросает? Ась?

#17 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:31

Вот скажите, много вы знаете случаев плохих взаимоотношений невесток со свекрами?

поменьше, чем со свекровями. но тем не менее, знаю. даже так скажу - я мало знаю семей, где вообще хорошие отношения между невестками и родителями мужей.

И зачем сюда мужа вмешивать?

я предпочитаю делиться с МЧ если не всем, то почти всем. особенно тем, что касается его родителей. потому что он, как никто другой, подскажет, как лучше всего себя с ними вести.

Кстати, мне показалось, что неадекват со стороны свекрови присутствует. Ну почему бы она начинает разговаривать на повышенных тонах, а потом еще и трубки бросает? Ась?

я думаю, что как раз-таки из-за какой-то недоговоренности или нерешенной ситуации.
Лен, расскажи еще про свою свекровь. Аж интересно стало.

#18 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Апрель 2012 - 10:50

Рассказываю. Тетечке под 80, плохо слышит и очень умело этим пользуется (если твоя точка зрения с ее не совпадает, она говорит: можешь мне ничего не говорить, я все- равно ничего не слышу!) Ооооочень удобная позиция :D Гегемон, спорить или что-то доказывать, как говорят ее дети, муж мой и его младшая сестра, бесполезно, она слышит только себя. И это правда, я уже это почувствовала на своей шкуре. Недавний пример: звонит мужу на телефон домком дома, где живет свекровь, и говорит, что придут завтра сантехники ей менять радиаторы, пусть она будет дома. А то, мол, я ей достучаться и дозвониться не могу. Муж приезжает к ней после работы, рассказывает. А в ответ: "я дома была, никто не звонил и не стучал, пусть не врет!" Я долго смеялась!!! Это адекват????!!!!
А вчера получилось так. Она месяц назад предложила свою помощь в устройстве в садик (он у нее во дворе находится). Надо сказать, что в очереди в Краснодаре мы стоим всего год и шансов получить путевку очень мало. Ну я, естественно, согласилась. Вчера звонит и говорит: зава сказала, что их проверяет прокуратура часто и ты ды, что с путевкой она не поможет, но написала на бумажке координаты РОНО и фамилию, кто занимается группами короткого дня, типа, обратитесь, может такую группу дадут. На что я вежливо сказала, что нам такая группа нафиг не нужна, так как мне надо выходить на работу и если нам дадут такую путевку, то нормальную мы точно в этом году не получим, нас даже рассматривать не будут! На что она, недослушав, с возмущением сказала "стойте тогда в очереди еще 5 лет" и бросила трубку. Обиделась она, блин! Думает, что эта бумажка прям откроет дорогу в садик, а там просто координаты, которые я и так знаю! Все равно непозволительно взрослому человеку себя так вести, ИМХО.

#19 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:24

Лена, когда начало твоего поста сейчас читала, сразу свекровь своей мамы вспомнила, она тоже глухая, ей 84 года..
Но она глухая не всегда, - то что ей слышать не обязательно - она услышит всегда!!!-даже если это сказать полушепотом)))).А то, что орешь на ухо, и пытаешься ей что-нибудь вдолбить - она сразу - я ничего не слышу :ph34r: ....типа, - отстаньте.....у меня свое мнение....орите сколько хотите

#20 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:45

Я уже мужу пообещала, что когда стану старенькая тоже буду всем так говорить!!!! :D Классика жанра!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 13 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика