Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семейное образование - альтернатива школьному

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:49

В 1992 году в России был принят закон, дающий родителям право выбирать, где будет обучаться ребенок. Согласно этому закону, они вправе заняться его обучением самостоятельно.

У нас об этой возможности, к сожалению, знают пока далеко не все. При том, что семейная форма обучения во многих странах Западной Европы и в США давно перестала быть чем-то экзотическим и дает хорошие результаты.

Семейное образование (юридический термин - «обучение в семье») предполагает освоение ребенком общеобразовательных программ дома с периодической отчетностью перед школой. Дети изучают школьные предметы с помощью родителей или репетиторов (последнее встречается намного реже).

Семейное образование не надо смешивать с экстернатом. Экстернат - это самостоятельная, часто ускоренная, форма получения образования; здесь ребенок не является учеником той или иной школы. Не следует также путать семейное образование и обучение на дому (домашнее образование), которое возможно для детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья. Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

Семейное образование существенно отличается от экстерната и домашнего обучения. Так, при семейной форме обучения ребенок числится в определенной школе (той, в которую его запишут родители). Ему, как и любому другому ученику, школа обязана выдать учебники и проводить промежуточную и итоговую аттестацию, а по окончании школы выдать аттестат государственного образца. Перевод на обучение в семье возможен с любого класса; при этом всегда можно вернуться к занятиям в школе.

Далее>>

Пока только начинаю изучать эту тему, примерять к себе. Время есть: старшей еще 4 года до школы. Может быть, есть здесь те, кто избрал эту форму образования для своих детей или так же, как я, присматривается?

#2 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:26

Я бы, честно говоря, обеими руками бы!.. Но дороговато для меня выйдет, думаю.

#3 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:29

я подумывала об этом,но насколько я слышала в краснодарском крае это не работает. но насколько это точная информация -не знаю

#4 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:00

я подумывала об этом,но насколько я слышала в краснодарском крае это не работает. но насколько это точная информация -не знаю

Как это не работает? Это право закреплено в Семейном Кодексе и в школьных уставах должно быть! А вот недавние посты на форуме одного сайта, посвященного СО http://www.familyedu...2&p=3799#pp3799 тема "СО Краснодар" и достаточно много написали! Значит, есть уже в Краснодаре и практики, надо общаться!

Я бы, честно говоря, обеими руками бы!.. Но дороговато для меня выйдет, думаю.

А на что, думаешь, будут большие денежные траты?

#5 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:23

А на что, думаешь, будут большие денежные траты?

На репетиторов, подозреваю.

#6 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:31

Естессно, на учителей! Каждый труд должен оплачиваться.

#7 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:37

я, когда сын еще в школу, ходил общалась с учителями и приходила в ужас.Многие из них сами не знают свой предмет.Но препадают детям.Я без лишней скромности могу сказать что образованный и очень начитанный человек.Если не природная лень,была б отличницей.И уверена на сто процентов что смогу не хуже научить ребенка а даже лучше,потому что мое внимание будет одному ученику.и стараться буду как для собственного :dolf_ru_517:

Сообщение отредактировал зая: 26 Сентябрь 2012 - 15:37

#8 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 16:49

Я тоже думаю, что основное родители сами могут преподать своему ребенку (обучение же по учебникам идет, там всё написано, есть упражнения). Вокруг много и методических пособий, и в интернете материала... Это если задаться целью и последовательно идти тема за темой. Чаще репетиторы разгребают то, что упущено когда-то, недопонято ребенком и оно, как снежный ком, потянуло непонимание дальше. Поэтому вероятно, что услугами репетиторов придется пользоваться не часто. Единственное - языки иностранные, но и то, может, самой будет причина выучить))

#9 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:33

Свеа, Настя, а что вас смущает в самой школе? Почему не ходить туда ребенку?
Если ребенку плохо дает учитель программу-можно самому подтянуть.
Я сама педагог, но своего ребенка дома не учила бы..
помимо учебников и самого образования в школе также выстраивается "модель общества", дети учаться общаться со сверстниками и старшими, выстраивать отношения с окружающими. Что считаю тоже немаловажно в нашей жизни.

#10 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:39

да ,возможно.Но в нашей школе отношение к образованию такое-можете хоть наизусть учить учебник,но дополнительные платные курсы нужны.А на курсы можешь даже не ходить,главное плати и будут тебе отличные оценки.А на кой черт мне оценки,когда поступать ребенок будет не по ним а по знаниям.И подход к ученикам мне не нравиться-если учитель не взлюбил ученика(ну не платят родители) то хоть ты семи пядей во лбу,а тебя сожрут.причем коллективно. К сожалению это не моя фантазия а реальное состояние нашей поселковой школы.Если человек работавший техничкой,становиться ассистентом в химкабинете,а потом начинает преподавать вместо учителя,так как нет учителй на это место,то это многое говорит об уровне преподавания.

#11 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:20

Вы уверены, что сможете своими знаниями подготовить ребенка к ЕГЭ???? Школа необходима просто, требования к ЕГЭ меняются каждый год, усложняются задания. И только школа в курсе всех изменений. Вы знаете, я не могу найти дочери-отличнице репетитора по информатике, по которой ей сдавать ЕГЭ. Знаете, почему? Потому, что она учится в 11-м классе, никто не хочет брать на себя ответственность, даже самые сильные педагоги отказались, потому что в прошлом году на экзаменах посрезались дети (отличники и хорошисты) и репетиторы возвращали родителям деньги. Моя мама преподавала 30 лет в ВУЗе высшую математику. Так вот она в шоке от требований по ЕГЭ. Она бы сейчас НЕ СДАЛА ЭТУ математику! А школьные учителя как-то справляются, подсказывают хорошие решебники и методички, как-то справляемся. Вот если ЕГЭ и ГИА отменят, возможно и подумать о каких-то других формах обучения. А так, Лена права, нанять столько репетиторов - ни у кого здесь денег не хватит, гарантии, что после их обучения ребенок поступит в ВУЗ - тоже никакой! Печально! :dolf_ru_744:
А со школой нам очень повезло. Учителя особо не заморачивают детей теми предметами, которые им не нужны, требования минимальны или вообще их нет (в нашем случае химия и биология), но жестко контролируют те предметы, которые учащиеся будут сдавать на экзаменах и изучать в ВУЗе. там уж спуску не дают!

Сообщение отредактировал Kalina1: 03 Октябрь 2012 - 20:23

#12 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Июнь 2013 - 18:15

Прошло несколько месяцев с того времени, как меня стал интересовать этот вопрос. За это время я поняла, что уровень знаний у детей на семейном образовании ВЫШЕ по статистике (в том числе поступающих в вузы и сдающих ЕГЭ, ГИА). И для этого не требуется помощь репетиторов по всем предметам в течение долгого времени. За это время прошла чудесная встреча в Краснодаре среди интересующихся этой формой обучения, планируются еще встречи. Планируется создание экстерн-офиса... Так что не всё так страшно, как кажется с первого взгляда!

#13 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Июнь 2013 - 19:58

Свет, а ЗАЧЕМ это тебе? какие причины отказа от школы?

#14 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 07 Июнь 2013 - 20:42

А какпотом эти дети, с СО? Им не тяжело общаться с коллетивом??
Может Света хочет оградить своего ребенка отиплохих компаний, от ужасов школы?
А мне в школе нравилось...нужно, чтобы со школой повезло и все будет нормальноч и ребенок начиться всему.

#15 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 07:01

да какие там плохие компании-то? такие же дети. разумеется, везде есть не очень хорошие, но не настолько же чтобы вообще ребенка не выпускать их дома.
к тому же после школы ребенку все равно в этот самый социум, в эту самую компанию..
Очень интересно послушать противоположное мнение.

#16 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 09:19

Естественно, мотивацией моей не является "не выпускать из дома, чтоб не связалась с плохой компанией/не принесла в подоле"))) Тем более, кто сказал, что дети, находящиеся на СО, сидят дома и ни с кем не общаются? Как раз у таких детей высвобождается больше времени на то, что им интересно (кто-то углубляется в музыку, кто-то в спорт и т.п.)
По поводу социализации домашних детей тут: http://freeedu.ru/mo...-xodit-v-shkolu

Какая же у меня мотивация? Наверное, похожа на ту, которая сподвигает меня не ходить без надобности по поликлиникам, ЖК, детским консультациям и рожать дома))) Я понимаю, что мы все живем в системе, но я предпочитаю, чтобы она не была во мне/в моей семье. Я хочу иметь выбор, альтернативу. По крайней мере, знать другую информацию, чтобы, да, по своему собственному выбору идти или не идти в школу (в ЖК, в РД... подставьте нужное))
Мне не нравится, когда нас заставляют поверить, что без специалистов мы не сможем рожать/лечить/учить.
Мне не нравится, когда в семью суют нос люди, не имеющие на это никакого морального права. Школа забирает у ребенка слишком много времени, того времени, которое он мог бы провести дома, в семье, имеющей другие, возможно, отличающиеся от общепринятых, взгляды и ценности. Я хочу иметь на своего ребенка влияние бОльшее, нежели "специалисты" в чем бы то ни было...
Я не хочу, если моему ребенку не понравится в школе, всю жизнь его уговаривать смириться с тем коллективом, в который он был искусственно помещен по стечению обстоятельств. Не хочу ходить и разговаривать с учителями, подозревая их в предвзятом, например, отношении к моему ребенку... Не хочу такой социализации, как в волчьей стае. У нас достаточно общения с людьми, которые нам приятны и интересны. И мы сами себе выбираем этот круг. Почему с детьми должно быть иначе? Они будут, конечно, сталкиваться по жизни с теми, кто им неприятен, кто с ними будет, может, даже жесток и т.п., но предпочту, чтобы это происходило в том возрасте, когда у них будет "стержень" внутри.

По поводу уровня обучения. Дети на СО в большинстве своем умеют очень хорошо организовывать свой день, свою учебу и отдых, сами себя дисциплинируют. И "проходят" все предметы школьной программы быстрее, чем в школе, у них каникулы дольше!)) Они понимают очень хорошо, что учатся они не для родителей, а для себя. Этого очень не хватает школьникам.

Короче, как можно заметить уже, вот такой я "асоциальный " элемент общества (только тсссс, никому))))

Для тех, кто хотел бы изучить тему СО, полезные ссылки.
ЖЖ "Свобода в образовании"
Сайт "Свобода в образовании"
Сайт "Семейное образование"

Личная история человека, выбравшего путь СО:
http://vetka0.livejournal.com/131218.html
http://vetka0.livejournal.com/131518.html
http://vetka0.livejournal.com/131881.html
http://vetka0.livejournal.com/132163.html
http://vetka0.livejo...com/132523.html

Группа ВК "Семейное образование в Краснодаре"

#17 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:43

ясно. революционерка ))))) в хорошем смысле.

мне кажется все равно все что ты пишешь тоже попахивает системой, просто другой, из области "как угодно, только не так как все". эта революционная настроенность тоже навязана вам извне, такими же революционерами только активными. ну это так, мысли вслух. интересно послушать и понаблюдать за тобой, Свет.

#18 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 12:32

ясно. революционерка ))))) в хорошем смысле.

мне кажется все равно все что ты пишешь тоже попахивает системой, просто другой, из области "как угодно, только не так как все". эта революционная настроенность тоже навязана вам извне, такими же революционерами только активными. ну это так, мысли вслух. интересно послушать и понаблюдать за тобой, Свет.

:) "Воинствующий коммунизм" мне чужд, в том смысле, что я никого не убеждаю и не агитирую. Меня спросили - я ответила о своей мотивации, добавив своих мыслей вслух. Боже упаси мне кого-то переубеждать и заставлять верить в "свою" правду. Просто я за то, чтобы мы имели выбор, а не навязанный нам системой один путь. Ты с этим не согласна? Это нам тоже надо "навязывать извне"? Мы до этого уже сами дойти не можем разве?
И еще не могу согласиться насчет "как угодно, только не так, как все". Во многом я живу, как все. Но важные для меня вопросы предпочитаю изучать, а потом делать вывод и принимать свое решение, пусть отличающееся от привычного мнения общества. Для меня главное не эпатаж в глазах окружающих вообще-то, я особо своими взглядами не размахиваю. Любила бы эпатировать публику, избрала бы что-нибудь сразу заметное... Например, побрилась бы налысо и попротыкала бы себя во всех мыслимых и немыслимых местах :new_russian:

#19 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 15:38

Согласна конечно. Я тоже прошла такой этап.
Я про другое. Как тебе пришла в голову мысль родить дома и учить детей дома? еще вот мне кажется что ты и прививки детям не делаешь своим...почему эти мысли в твоей голове закрепились?
я думаю что потому, что ты изучила много "информации" в интернете, прочитала много тематических форумов и так далее. так вот я считаю, что люди, которые их создают, печатают свои книги, тоже создают свою систему и в какой-то степени навязывают таким свободолюбивым умницам (в хорошем смысле, именно умницам, думающим и размышляющим) свои мысли и выводы..

ну опять же, это мои размышления на эти темы. я просто тоже много всего читала и изучала и от этого направления оттолкнула меня именно активная позиция основателей и писателей. почти фанатическая, на что они в большинстве случаев как неспециалисты права не имеют. много надуманного, притянутого за хвост, глупого и непрофессионального, скорей эмоционального. мне стало неприятно, в таких вопросах эмоциями нельзя руководствоваться. а у нас создается иллюзия свободы выбора. только иллюзия.

#20 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 08 Июнь 2013 - 17:53

Короче, как можно заметить уже, вот такой я "асоциальный " элемент общества (только тсссс, никому))))

Света, ты очень интересный элемент общества)
Очень интересную тему ты подняла. Скажи, пожалуйста, не возникнет ли сложностей с мотивацией ребенка к учебе в домашних условиях. Например, в моем случае, я весьма мягкий родитель. Я взаимодействую со своим сыном методом компромиссов. Временами мне легко удается им управлять. Я практически исключила телесные наказания, ну т.е. шлепки по попе, недавно шлепнула один раз за последние месяцев 5-6, стараюсь вообще не повышать на него голос. Но моего сына практически невозможно заставить что-то сделать насильственным методом. Ну под насильственным методом, я понимаю моральное принуждение. Например, заставит убрать игрушки его невозможно, если он того не захочет. Чтобы почистить зубы мне приходится выдумывать ежедневно истории, он не любит вкус зубной пасты (хотя я сменила их большое количество, без фтора, разумеется). Так ему еще даже 4-х нет. Вот я и думаю, как я смогу его заставить заниматься тем, чего он не захочет делать, когда подрастет. Ну, к примеру, увлеку его историей, рисованием, а с математика его не будет интересовать, или наоборот.
У кого какие мысли на сей счет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 17 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика