Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семейное образование - альтернатива школьному

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 19:15

Жень, не знаю, какую ты информацию, взятую в кавычки, имеешь в виду. Та информация, которую я имею в виду (я уже не об образовании, т.к. СО нам еще предстоит, но и на тему образования я глупого и непрофессионального не встречала, как-то вот умные люди всё больше попадаются...), помогла мне не впасть в панику в трудные и опасные моменты моей беременности, помогла мне благополучно доносить до приемлемого для родов срока, хоть и раннего (в больнице бы мне просто не сохранили бы эту беременность, кстати), родить спокойно, без травм и стресса, выходить недоношенного ребенка без специального оборудования и т.п. Эта та информация, которую я нашла в интернете, на тематических форумах и в специализированных сообществах. Она помогла мне сделать выбор, а не его иллюзию :) Всё было вполне себе реально: схватки, потуги, ребенок и всё такое :dolf_ru_153:
Думаю, что и с СО у меня всё получится (если я выберу его)) Всё-таки как прекрасно знать, что есть альтернатива школе и что это-таки не иллюзия, а тоже законодательно подтверждено))). Опыта других людей, прошедших это, уже много, и он довольно вдохновляющий :rolleyes:

#22 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 19:24

Ну, как говорится, Бог в помощь!

Иннусь, я считаю родительский авторитет все же должен быть. анархия не очень хороша, порождает пороки. золотая середина-наше все.

#23 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Июнь 2013 - 19:54

Света, ты очень интересный элемент общества)
Очень интересную тему ты подняла. Скажи, пожалуйста, не возникнет ли сложностей с мотивацией ребенка к учебе в домашних условиях. Например, в моем случае, я весьма мягкий родитель. Я взаимодействую со своим сыном методом компромиссов. Временами мне легко удается им управлять. Я практически исключила телесные наказания, ну т.е. шлепки по попе, недавно шлепнула один раз за последние месяцев 5-6, стараюсь вообще не повышать на него голос. Но моего сына практически невозможно заставить что-то сделать насильственным методом. Ну под насильственным методом, я понимаю моральное принуждение. Например, заставит убрать игрушки его невозможно, если он того не захочет. Чтобы почистить зубы мне приходится выдумывать ежедневно истории, он не любит вкус зубной пасты (хотя я сменила их большое количество, без фтора, разумеется). Так ему еще даже 4-х нет. Вот я и думаю, как я смогу его заставить заниматься тем, чего он не захочет делать, когда подрастет. Ну, к примеру, увлеку его историей, рисованием, а с математика его не будет интересовать, или наоборот.
У кого какие мысли на сей счет?

Судя по опыту других "семейников", проблем с мотивацией тех, кто "вкусил школу" гораздо больше.
У семейников, кто на экстернате, еще такой вариант есть (и большинство именно так и учится). Не нравится химия, к примеру, но сдавать-то надо. Две недели углубленного изучения химии, сдал и занимайся своим любимым искусством)) Вот тебе и мотивация.

#24 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 08 Июнь 2013 - 20:35

Иннусь, я считаю родительский авторитет все же должен быть. анархия не очень хороша, порождает пороки. золотая середина-наше все.

У нас не анархия, то, что я считаю абсолютно не приемлимым, у нас не совершается. Просто, в силу того, что ребенок еще маленький, и обязанностей у него не много, я не считаю порочным идти с ним на компромисс. Наоборот, считаю, что ребенка не имеет смысла ломать, нужно уметь договариваться с ребенком. Недавно, знакомая по детской площадке рассказала, как воспитывала своего сына, которому 3,5 года, на предмет уборки игрушек. В итоге она надавала ему шлангом от пылесоса, ребенок закрылся в комнате, ревет, говорит,к папе хочу, она сама расстроилась, с одной стороны ей жалко сына, с другой она абсолютно уверена, что это был лучший выход, а то "он потом на голову сядет". Так правильно?

#25 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Июнь 2013 - 10:57

Иннусь, дурь и родительский авторитет это разные вещи.
Надавать шлангом от пылесоса ребенку 3 лет чтобы он убрал игрушки - это дурь (или нервы как хочешь).
Я считаю что ребенок должен слушаться родителей. и есть моменты, когда он должен слушаться беспрекословно. Если он несмотря на запреты будет бежать в сторону дороги, ты тоже будешь искать компромисс? я-нет. я его поймаю и надаю по жопе чтобы он раз и навсегда запомнил что этого делать нельзя.
постоянно на одних компромиссах далеко не уехать, твое слово должно быть значимым для него. ИМХО.

разговор ушел в сторону от обучения, конечно я считаю неприемлемым бить или наказывать ребенка если он не хочет учиться или у него что-то не получается. Я думаю что всилу возраста у школьников просыпается природная любознательность и она служит основной мотивацией. Наша дочь тоже не любит все предметы, но объяснить ребенку что это НАДО освоить - возможно. Я говорю своей что программа рассчитана на таких как она, значит, освоить ее она в состоянии. это снимает напряжение, придает уверенности и все получается. мы помогаем, вот в 7 классу пришли к необходимости репетитора.... Мальчика можно замотивировать к примету спортивным интересом - давай, ты же такой герой, победи!!!

также для успешного обучения я считаю важным поддерживать у ребенка уверенность в своих силах и в том что в случае неудачи у него есть тыл. и стимулировать тягу к получению знаний с самого детства. Даже у нашего мелкого "заниматься"-любимое времяпрепровождение. сам хватает своих семь гномов и бежит ко мне "мама, занимЯся". )))) а если у мамы не было времени на занятия с ребенком и он исключительно в футбол гонял до семи лет ил перед телеком сидел, то ясное дело у него так сразу не появится ни мотивация, ни тяга к знаниям.

учиться для детей - это естественно.наша задача не зарубить это на корню в раннем возрасте и не мешать потом.

ой я наверное ни разу после защиты столько мыслей подряд не высказывала ))))))))))

Сообщение отредактировал Белая кошка: 09 Июнь 2013 - 11:06

#26 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Июнь 2013 - 22:36

Вот как раз природной тягой к знаниям и руководствуются родители, у которых дети на экстернате (одна из форм СО). Отвечая на вопросы детей, можно обучиться их многим предметам. А школа, говорят, часто отвечает на не задаваемые вопросы, поэтому в ней сложнее с мотивацией.

#27 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 06:23

Там наверное еще дух соперничества мотивирует, а в домашнем обучении его нет.

#28 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 07:23

духа соперничества в наших школах нет уже давно.Когда сын перейдя в новую школу в восьмом классе стал почти отличником,участвовал во всех почти мероприятиях,ему весь класс ,кроме 6(шести) человек устроил тотальную травлю-НЕ ХРЕН ВЫДЕЛЫВАТЬСЯ!
И где здесь здоровое соперничество?Мне интересно домашнее обучение,да,есть сомнения по поводу ЕГ. И -нет, я не противник системы,как таковой.Но видя состояние обучения в нашей школе на данный момент, я хочу обучать ее сама.К сожалению,как не пропагандируют это,на самом деле зависит от школы.Если у них нет семейного обучения,то хоть ты разорвись,а школа не разрешит.А с принятием постановление,что дети должны ходить только по месту прописки все еще сильнее усложняется.Нам до школы 4 года,и я тихо иду к панике. НЕ ХОЧУ В НАШУ ШКОЛУ.

#29 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 08:39

духа соперничества в наших школах нет уже давно.Когда сын перейдя в новую школу в восьмом классе стал почти отличником,участвовал во всех почти мероприятиях,ему весь класс ,кроме 6(шести) человек устроил тотальную травлю-НЕ ХРЕН ВЫДЕЛЫВАТЬСЯ!
И где здесь здоровое соперничество?Мне интересно домашнее обучение,да,есть сомнения по поводу ЕГ. И -нет, я не противник системы,как таковой.Но видя состояние обучения в нашей школе на данный момент, я хочу обучать ее сама.К сожалению,как не пропагандируют это,на самом деле зависит от школы.Если у них нет семейного обучения,то хоть ты разорвись,а школа не разрешит.А с принятием постановление,что дети должны ходить только по месту прописки все еще сильнее усложняется.Нам до школы 4 года,и я тихо иду к панике. НЕ ХОЧУ В НАШУ ШКОЛУ.

Моей старшей дочери 3 года до школы. Планирую, если не найду адекватную школу с прописанным в уставе СО, обучаться дистанционно. На самом деле многие именно так поступают. Вы почитайте по ссылкам, которые я выше дала.
Я подумываю об обучении через Новосибирск. Сайт http://extern-office.net/ Кстати, встречу по СО у нас в городе проводила тьютор, которая работала с Битнером в Новосибе в экстерн-офисе. Они сюда переехали с семьей.

Там наверное еще дух соперничества мотивирует, а в домашнем обучении его нет.

Хочу уточнить, что речь идет не о домашнем обучении, а о семейном образовании и его разновидности - экстернате. Это разные понятия.

#30 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:58

все бы оно хорошо, но в школе хоть все очевидно, а чему понаучат эти простите понаехавшие )))тьюторы с битнерами-вообще вопрос. что это за люди? зачем им это надо? вдруг это секта или шпионы иностранные ?!?!

#31 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:16

все бы оно хорошо, но в школе хоть все очевидно, а чему понаучат эти простите понаехавшие )))тьюторы с битнерами-вообще вопрос. что это за люди? зачем им это надо? вдруг это секта или шпионы иностранные ?!?!

:dolf_ru_517:
Ну умора... Без комментариев, Жень.

#32 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:28

бежать в сторону дороги, ты тоже будешь искать компромисс? я-нет. я его поймаю и надаю по жопе чтобы он раз и навсегда запомнил что этого делать нельзя. постоянно на одних компромиссах далеко не уехать, твое слово должно быть значимым для него. ИМХО.

У нас не анархия, то, что я считаю абсолютно не приемлимым, у нас не совершается

Жень, я по этому поводу написала выше.

#33 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Июнь 2013 - 16:07

не, ну мало ли!))))))))

Жень, я по этому поводу написала выше.

ну тогда я не пойму в чем суть вопроса. если твое слово для него имеет вес, то проблем с мотивацией у вас не должно быть.

#34 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:13

А вот у меня проблемы с самодисциплиной, я себя не могла заставить на заочном обучаться, и детей вряд ли смогу обучить.....так что для меня пока школа, школа и школа, я и в садик вожу еще и потому, что там с ними занимаются, то лепка, то рисование, а я никак все...вот такая я бяка
Но я не зарекаюсь, кто знает, как повернется...
Потом...чтобы было СО, нужно чтобы один родитель работал, а другой дома обучал....наверное....а у меня кто его знает, как сложится, может мне придется работать одной

#35 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Июнь 2013 - 06:45

Да, разумеется! Маме работать при таком раскладе никак..

#36 olgakolomeets

olgakolomeets

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 1 сообщений
  • ГородСветлоград

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:58

Далее>>

Пока только начинаю изучать эту тему, примерять к себе. Время есть: старшей еще 4 года до школы. Может быть, есть здесь те, кто избрал эту форму образования для своих детей или так же, как я, присматривается?

Добрый день! Я вот очень даже ЗА  семейное или альтернативное образование. Начала вести свой блог на эту тему и беру интервью у людей, у которых дети уже учатся дома.

#37 SunDi

SunDi

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 03:16

Раньше была категорически против такого образования, сейчас все больше склоняюсь в его сторону. 

#38 НатальяГК

НатальяГК

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 3
  • 5 сообщений
  • ГородГорячий Ключ

Отправлено 23 Август 2015 - 04:50

Сын учится дома, начинает 3 класс. Нам всем очень нравится. Я выбираю учебники и сама занимаюсь с ним в том темпе, который нужен, выбираю более важные моменты, что-то откладываю на позже... Проблем совсем нет, все очень хорошо получается.
Когда только начинали я думала, что если что- то будет не так - сын пойдёт на следующий год в школу на общих основаниях и повторит год (первый класс), но чем дальше, тем больше нам нравится дома, уже все
привыкли, сработались)) До конца начальной школы сын точно будет учиться дома, надеюсь, что и в старших классах получится.

#39 Silva

Silva

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 8 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 23 Август 2015 - 13:30

Мне думается, что начальные классы как раз можно в школу походить, дисциплина, и все такое, а вот старшие - домашнее обучение или экстарнат - это очень хороший вариант. Сейчас смотрю на свою племянницу, 7-ой класс, у ребенка 3 кружка, музыкалка и школа - она просто не успевает, но ничего бросать не хочет. В прошлом году перешли на экстенат, ходит в школу раз в неделю, пишут контрольные по пройденному материалу и все стала успевать и сестра говорит даже в учебе идет вперед намного быстрее. Так что я за такое обучение.

#40 НатальяГК

НатальяГК

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 3
  • 5 сообщений
  • ГородГорячий Ключ

Отправлено 23 Август 2015 - 13:41

Да, учёба дома - это выход для всех спортсменов, музыкантов и других серьёзно занимающихся чем-либо.
Не совсем согласна про начальные классы. По-моему, там закладывается отношение к учёбе в целом, и видела много детей, которые в начале первого класса идут открыты всему новому, но уже к концу года интерес к учебе намного ниже - много сложного, мало свободы творчества, много сидеть, мало движения...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 17 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика