Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Детская агрессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 11:16

Кризис или не кризис, но наш Гоша регулярно поочередно лупит домочадцев, а рука у него очень даже тяжелая. К тому же он постоянно обижается, например, если я по лестнице иду вперед него, или если я сказала, когда он скакал по кровати "Гоша, будь аккуратен, не упади". Большинство шаблонных советов, типа "пресекайте агрессию, останавливайте удар" у нас не проходит. Сколько раз "остановлю", столько раз + 1 он попытается ударить снова. Но я чаще папы и бабушки нахожу общий язык с ребенком. Для себя вывела форумулу, как только он обижается или начинает драться, спокойным голосом начинаю проговаривать на что он обиделся, или что его разозлило. Пытаюсь вступить в диалог, в 8 случаях из 10 такой метод срабатывает. Сын начинает обсуждать со мной, что его не устраивает, мы находим компромисс, типа "в другой раз я (мама) буду знать, что тебе (Гоше) это не нравится и буду поступать с учетом твоего мнения". Почти сразу мы миримся. С папой или бабушкой ситуация другая, они начинают обижаться на него, конфликт затягивается. Гоша, к слову сказать, редко предпринимает попытки примирения первым. Не хочу, чтобы мой ребенок сформировал для себя комплексы, поэтому всегда стараюсь как можно быстрее сгладить ситуации. Мне кажется, для 3-годовалых детей такой метод подходит, потому как дети в этом возрасте легко переключаются и быстро забывают свои негативные восприятия, Позднее, к 5-ти однозначно нужно будет предпринимать что-то другое.
Но вот сегодня, после того, как Гоша сначала ударил меня ногой (попал в шею), а потому зарядил бабушке игрушечной удочкой, да так, что она аж разрыдалась от боли, я сорвалась. Наорала на него, 3 раза шлепнула по попе, и когда он еще раз замахнулся на меня, больно ударила его по руке. Собрала все игрушки и убрала их в кладовку. С тех пор, уже полчаса, Гоша стоит в углу (мы его в угол не ставим, он просто так туда встал, между диваном и стеной) и со злобным выражением мордочки смотрит на нас, периодически награждая то меня, то бабушку нашу ярлыками "ты плохая". Ааа, уже начал играть, игрухи то я спрятала, конструктор остался, вытряхивает его из мешка. Но попыток примирения не делает. Интересно мне, правильно ли я поступила.. Сейчас уже думаю, что сорвалась зря, нужно было терпеливо использовать свою испытанную тактику, но отдаю себе отчет, что наша бабушка подсознательно мною сманипулировала. )) Предполагаю, что теперь мне нужно "держать марку", буду ждать, пока ему надоесть играть в "обиженного" и он сам подойдет ко мне.
Жду ваших комментариев, мнений, советов))

#2 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:47

Сейчас уже думаю, что сорвалась зря, нужно было терпеливо использовать свою испытанную тактику,

Лично я в этом сомневаюсь. Он уже понял, что ему ничего за эти вещи не бывает (ну подумаешь, мама поговорит, остальные покричат и все). Я бы, наверное, как-то дала понять, что плохой поступок должен повлечь за собой наказание. Как у взрослых: нарушил закон- посадили. Ну а уж наказание выбирай сама, от лишения игрушек до отмены прогулки и мультиков (или что там он еще любит). Главное, чтобы он знал, ЧТО будет за то, что он кого-то ударит.

#3 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:23

Чем дело закончилось?
Мой всегда первый извиняется и просит прощения и жалеет меня,если что
Ну срываемся мы всегда зря,но мы же не роботы.
У нас таких агрессий нет, но в моменты дикого непослушания я сына наказываю, ставлю в угол или лишаю маленькой радости,вроде конфеты. При этом я проговариваю, за что наказываю его. А еще заранее предупреждаю, что если не прекратит делать то-то, то будет наказан немедленно. А еще действует, когда я говорю , что он обидел меня и я не могу с ним играть больше, так я расстроена)))

#4 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:19

Через минут сорок Гоша стал привлекать к себе внимание, забираться на лестницу в неположенные места и кричать оттуда. Пытался ко мне обратиться, но явно, чтобы вывести меня в диалог, и чтобы я сама сделала первый шаг. Я прямо спросила его, "хочешь помириться", он ответил "да". Мы помирились и договорились, что Гоша никогда-никогда не будет никого бить ))

Он уже понял, что ему ничего за эти вещи не бывает (ну подумаешь, мама поговорит, остальные покричат и все)

Лена, а что должно быть? Ну не бить же мне его..?

Главное, чтобы он знал, ЧТО будет за то, что он кого-то ударит.

Гоша все это знает, но с ним эти методы не работают. Вы думаете я не пробовала? )) Он замыкается и я вижу, что страдает, а первым пойти на примирение у него не всегда получается. И не такой уж он у меня драчун, как, может быть, вам показалось по моему рассказу. Из детского сада мы претензий не получаем. Я пытаюсь понять, как сделать так, чтобы мой сын сливал накопившуюся агрессию без ущерба для себя и окружающих. Как бы это поточнее выразиться, как воспитывать ребенка так, чтобы не загнобить его родительским авторитетом? ))

#5 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:33

но в моменты дикого непослушания я сына наказываю

Юль, расскажи, что для вас "дикое непослушание".

ставлю в угол или лишаю маленькой радости,вроде конфеты

мой в угол просто не становится ))

А еще действует, когда я говорю , что он обидел меня

сразу действует, или через время какое-то?

#6 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:26

Инна, у меня Артем тот еще агрессор :dolf_ru_744: частенько моей терпячки не хватает и срываюсь, и по попе шлепаю и в угол ставлю.
Обязательно меня с угла еще пообзывает...
Но всегда сам начинает просить прощения и идти на примирение.

#7 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:37

Дикое непослушание-это когда говорю что то не делать, делает,госорю снова-не надо,опять делает, предупреждаю последний раз ,потом ,говорю,будет наказание. О ычно действует словосочетание "последний раз". И еще в последнее время прошу его "пожалуйста" и он слушается. Так вот,если после предупреждения не слушается- это уже все,дикое непослушание)))хи хи
Мой в углу стоит ,но поплакивает и просит прощения.
А страшнейшая угроза ни играть больше с н м действует моментально.
А так получается, что у меня тоже идет диалог с ребенком, плавно перетекающий в наказание или в примирение

#8 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:01

с таким слава богу не сталкивалась...

#9 Аля

Аля

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 5
  • 21 сообщений
  • ГородEdmonton

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 03:04

Здравствуйте, у меня дочка тоже раньше дралась в 3 года. В детсаде был психолог и посоветовал 1) заниматься с ней по принятию своих эмоций, учить ее выражать их в словах, для этого задавать наводящие вопросы: "ты злишься по такой-то причине? Я знаю что тебе обидно, я тоже обижалась в детстве но давай займемся вот этим занятием например." - запрещая, предложить другие варианты и тем самым дать ребенку возможность сделать хоть в чем-то простом Свой Выбор. 2) перестали наказывать физически, шлепать. Сами тоже перешли на выражение недовольства через слова Только, так как агрессия порождает агрессию. Есть еще разные психологические упражнения для агрессивных, тревожных или застенчивых детей, я собрала их в мини-книгу, ее можно скачать бесплатно Здесь : www.edmonton-aliya.com

#10 SunDi

SunDi

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 03:14

Бывает, что другие детки провоцируют ребенка проявлять агрессию. 

#11 Tululala

Tululala

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 94 сообщений
  • ГородСамый_лучший

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:44

У меня малыш в 2 года очень агрессивным стал. 

#12 НаталияК

НаталияК

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 1
  • 6 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 19:10

Был когда маленький, хотел кого-нибудь побить, предлагала ребенку побить подушку. Помогало сбросить агрессию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 8 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика