Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пришла пора задуматься о втором ребенке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:41

Девочки, а с вопросом и за советом. Долго думала и решила написать. Есть вероятность что беременна, но далеко не факт ... и от я задумалась, на самом деле сейчас самый вроде как оптимальный вариант родить второго.
Варианты За.... Мне 33, так что через 2 года я уже 10 раз подумаю прежде чем решусь на это, через месяцев 8 выходить из декретного отпуска, на работу я не вернусь, во первых очень далеко от дома, ну очень, забирать ребенка с сада никто не сможет, не кому, а во вторых меня там вообщем то и не ждут, жизнь мою на этом месте сделают невыносимой, так что толку нет. Ребенок мой не садиковский далеко, так что не факт что отдам его в сад раньше 4. У меня ипотека и родив второго хорошую ее часть я погашу с помощью мат капитала. За эти 3 следующих года сидя в декрете, я получу второе высшее образование заочно и смогу выйти на другую работу, находиться со своими детьми.
Варианты против... Я боюсь родов до ужаса, перед первыми так не боялась. Ребенок се время со мной, он не представляет что меня рядом нет, а вдруг угроза, а друг тяжелая беременность, придется лежать на сохранении, как же сын? Мне от одной мысли что я буду рожать, лежать в роддоме, а он где то плохо становиться. Я жуть как боюсь времени после родов, первые 6 месяцев. Я так рада что они прошли, это переживание за ребенка и я не закрыта в четырех стенах, я как вспомню до дрожи прям. Я не смогу уделять внимания первому ребенку. А самое главное как мы будем жить однушке се, когда родила сына думала просто помру от недосыпа и от того что он все время не спал и плакал, а как же с двумя? Деньгами особо не богата, есть долги по ком услугам. Ну и хочу летом на море))))
Девочки, скажите мне что нибудь ...... А то я как то на распутье. Это не если я беременна, если так, то рожу, а вот стоит сейчас подумать над этим или все же нет.

#2 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:50

ну если ты беременна и все-равно родишь,то что говорить-то? :) аборт тут явно никто не посоветует, а сложности, от них никто не застрахован, даже на сегодня богатые люди.

#3 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:52

ну если ты беременна и все-равно родишь,то что говорить-то? :) аборт тут явно никто не посоветует, а сложности, от них никто не застрахован, даже на сегодня богатые люди.

Так я же написала внизу что если беременна то рожу, а вот если специально именно сейчас стоит?

#4 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:58

а почему у тебя ребенок не садиковский?

#5 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:03

а почему у тебя ребенок не садиковский?

пыталась и не один раз, истерика жуть. С другими детьми играет только когда мама рядом. Но ообщем все это не важно, проверенно просто

#6 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:07

Ира, а вообще зачем тогда задумываться о 2 ребенке, если у тебя все склоняется к "-", а в "за" только мат капитал и декрет? он вообще тебе и мужу нужен? а как ты будешь ходить на учебу, если ты 1 ребенка оставить не можешь, а двух ты куда денешь? ну а аргумент про море меня вообще наповал убил)) если у тебя долги по комуналке, как ты будешь оплачивать учебу?

#7 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:11

Ира, а вообще зачем тогда задумываться о 2 ребенке, если у тебя все склоняется к "-", а в "за" только мат капитал и декрет? он вообще тебе и мужу нужен? а как ты будешь ходить на учебу, если ты 1 ребенка оставить не можешь, а двух ты куда денешь? ну а аргумент про море меня вообще наповал убил)) если у тебя долги по комуналке, как ты будешь оплачивать учебу?

Самое главное долги по комуналке не большие. А про море, это так к слову, просто хочу)
О втором ребенке я думаю, просто думала не сейчас а где то в 35. Ребенок нужен мне точно, что за вопросы.... Как обвинение прям. Просто подумала что если я его буду планировать сейчас, а не 35, то выиграю, так как никто не знает пойду ли я после увольния со старой работы на другую, найду ли и такую зарплату как у меня была, в своей области точно не найду. Учиться буду заочно очно, то есть суббота только, в этот день смогу оставить и маме и папе и мужу.

Сообщение отредактировал Арина: 15 Январь 2013 - 17:12

#8 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:21

Ира, ты, что какие обвинения)) у меня на это нет никакого права, я просто не понимаю много в твоих размышлениях, и ты не писала, что второго ребенка очень хочешь и будешь его рожать обязательно, а если хочешь зачем тогда заморачиваться? Рожай конечно, если пока не беременна, работай над этим))) и все у тебя получится!!!

#9 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:24

Ира, ты, что какие обвинения)) у меня на это нет никакого права, я просто не понимаю много в твоих размышлениях, и ты не писала, что второго ребенка очень хочешь и будешь его рожать обязательно, а если хочешь зачем тогда заморачиваться? Рожай конечно, если пока не беременна, работай над этим))) и все у тебя получится!!!

я не безумно хочу, просто хотела двух детей. Но у меня с мужем то хорошо то средне. Да и потом я написала чего боюсь и что мне тяжело. А что именно не понятно, может я как то плохо объяснила

#10 Оксанушка

Оксанушка

Фотокнига, слайд-шоу - лучший подарок!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129
  • 793 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:08

Арина, Ириш, я, мать троих детей, не могу понять твоих страхов, прости. :dolf_ru_728:
Старшего сына я родила в 30, роды были скорыми, ребенок родился и не дышал... Проблем было много.... Но нас
с мужем не остановило это и спустя 2,5 года родился младший сын, и вот уже 1 год и 2 месяца нам улыбается наша доченька. При всем при этом мы не имеем своего жилья, живем в съемном, работает один муж, НО я не жалуюсь, ни в коем случае. Я просто знаю ради КОГО я живу :wub: :rolleyes:

#11 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:12

Мне кажется, Ира хотела поговорить о другом... Как я поняла, в случае, если факт свершился, то рожать будет однозначно. А если нет, то стоит ли задумываться об этом сейчас, или лучше подождать. Арина, Ира, я права? Я бы не стала планировать беременность (именно планировать, если ее еще нет по факту), если бы была неготова к этому. Если не чувствуешь в себе сил и уверенности в завтрашнем дне, то из-за копеечного материнского капитала, это точно не нужно делать. Если суждено твоему второму ребенку появиться на свет, то ты в определенный момент сама дойдешь до этого сознанием. Если уже начала задумываться, то ты на этом пути уже, я думаю. А когда решишь, не важны будут никакие финансовые проблемы. Самое главное, чтобы ты захотела именно ребенка, а не "возраст поджимает", "ипотека" и т.д. и т.п.. Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка (гласит народная монгольская мудрость) :)

#12 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:14

Ирка, дорогая,к ак же я тебя понимаю!!! Обязательно надо рассмотреть все аспекты. Я второго знаешь почему рожала?? - Арина была с врожденным пороком сердца, надо было оперировать, а до этого как минимум месяц без простуд,а потом выхаживание после операции. А я работала, а она постоянно в садике бронхитом болела, то есть из сада надо было забирать, мне работу оставлять. А я писала докторскую!!! Прикинь!!! И тоже, как ты, села и разложила на - и +. плюс - в декрет законно иду и старшую оперирую, возраст - 29 лет было, вроде пора, разница в возрасте хорошая получалась 3.9. Из минусов - не хотелось мне с работы уходить, потмоу что только вышла.с вои денежки в кармане, докторская. Ну короче, как ты понимаешь, победили плюсы))) о чем я не жалею. Старшую прооперировала. И надо сказать, младшая у меня практически безпроблемный ребенок росла!!! Это сейчас она нам жару дает. А мелкая как кукла была, такая сладкая, спокойная, соня такая, едунок. Сплошная мамина радость!!!
Теперь по твоим вопросам: 1. мат капитал это серьезно!!! Правда. Пусть кидают в меня тапками, но это серьезное подспорье!!! И ради этого тоже стоит рожать 2го релбенка. Мало того, мне в собесе говорили, что маткапитал вроде только до 2016 г. Так что это не вечно!!. 2. Возраст. Весомый аргумент. Без комментариев!! 3. Работа - если все так,к ак ты говоришь, то это тоже огромное ЗА 2го ребенка!!
ПРОТИВ: 1. боязнь родов. Прекрати пожалуйста, точно будешь знать про беременность, страх пройдет. Я первую беременность сделала более 200 уколов в живот, прикинь, и родила полумертвую дочку!"!!! Боялась вторую беременность сильно. Как забеременела, страх прошел, было осознание, что все будет отлично!!! И даже уколы мне не понадобились!!! Правда кесарево все арвно было экстренным, на 37 нед, но Лерка была огурец просто!!!.
2. Как уделять время двоим: поверь, пока второй не появится, ты этого не поймешь. Я до самого кесарева думала, как же я буду любить вторую девочку?? у меня уже девочка есть :) как родила, даже мыслей таких не появлялось. Так что поверь, на уровне инстинктов у тебя все получится, ты очень хорошая мамашка!!!
3. Если появятся проблемы, с кем оставить дитя, сразу найдется и выход из этого положения. Решай по мере поступления, не бойся заранее. Все подтянутся и помогут!!!
4. Жить всем в однушке. Как вариант - перепланировать квартиру так, чтоб кухню вынести в коридор, дополнительную раковину в ванну ставить для посуды. Из кухни делать детскую. Это просто как вариант. Обсудишь с дизайнером перепланировку. Ты ж богатая будешь, с новой профессией на новом месте заработаешь!!! Я верю в тебя!!!
5. Море летом - совершенно нормальное желание!!!! И я так планирвоала беременность, что лето отдохнула, осенью забеременела. И ничего криминального в этом не вижу!!! Я для себя живу, для себя отдыхаю, для себя детей рожаю!!! А не кому то в угоду и по правилам!!!
6. Переживания за ребенка вдвойне уменьшатся со вторым. ведь ты же уже опытная, на каждый всхлип не реагируешь!!! Этого тоже не стоит бояться.

Много написала, но от души и искренне!!

#13 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:21

Арина, а может тебе пока пустить все на самотек? Ведь двоих хочешь, забеременнеешь- отлично, нет пока- значит будешь пока отдыхать, значит будет так лучше.
Родов боятся не стоит....они будут один раз и быстро закончатся. За Лешей присмотрят, куда денутся,да и он поймет, если ты его будешь заранее предупреждать, что пойдешь в больничку за братиком-сестричкой.
Маткапитал, конечно, помощь тебе в ипотеке огромная. Меньше долг-спокойнее нервы и меньше ежемесячная оплата.
Пойти работать хотя бы в садик (на случай, если ты не беременна и закончился декрет), что бы быть рядом с сыном. Параллельно можно и учиться.
это плюсы
......ну а твои опасения я прекрасно понимаю....как бы ты от недосыпания не начала рычать на старшего и на мужа....я сейчас тоже невысыпаюсь, муж мне в этом плане вообще не помогает, так я рычу, и злюсь, и ору, и начинаются из-за этого качели с мужем, у меня ж тоже то хорошо, то средне...........готовься заранее к этому ......однушка, думаю, не проблема, это кажется, что не уложишь спать малыша и его разбудят, все получиться, дети понимают, когда нужно себя тихо вести.
Я тоже хотела двух деток или трех, сейчас правда решила, что остановлюсь на двух. И я рада ужасно, что залетела второй раз, и я рада, что у меня сейчас два малыша, и люблю обоих очень очень.....но я жду-недождусь, когда же младший подрастет и станет нормально спать. Я постоянно хочу спать и ,когда малой не укладывается по полтора часа и просыпается по ночам каждый час, я начинаю думать как Дебра (это по секрету). Ну ничего, времечко пройдет, и все будет отлично!!!!! Все справляются и я справлюсь.
Прочитала сейчас Таришу и абсолютно с ней согласно, особенно обрати внимание, Ира, на 6-ой пункт. Во второй раз действительно проще, опыт помогает))))))))

#14 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:24

Вооот!!! Юля!!!! МАЛАДЕЦ!!!! Правильные слова, причем на своем опыте буквально сейчас!!!!

#15 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:36

Ира, я права?

ну да, блин роде бы нормально описала)

Как вариант - перепланировать квартиру так, чтоб кухню вынести в коридор, дополнительную раковину в ванну ставить для посуды. Из кухни делать детскую.

Вообще не вариант!!! Коридор еле пройти, ванна вообще мася, а кухня ледяная, холодная очень комната, дует там из шва в кирпиче стены.

И я так планирвоала беременность, что лето отдохнула, осенью забеременела.

мне если уходить, то беременнеть в ближайшие 3-4 месяца. сентябре декрет закончится. На море беременной ехать не очень хочу, страшновато

Много написала, но от души и искренне!!

Спасибо, прям по полочкам!!!

#16 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:39

Tarisha,yulia211285, правильно всё говорите... Только вот можно в Московской области значительно улучшить жилплощадь за счет материнского капитала? Это вопрос к Ире, я, правда, не знаю... И колебания мне ее понятны, при нестабильном финансовом положении и стесненных жилищных условиях я бы не стала беременеть очертя голову. Ну вот если уж случайно, тогда можно не задумываться, а тут нужно все взвесить, это не собачка и не кошечка, это ребенок, которого нужно одеть, накормить, вырастить, дать образование.

#17 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:39

мне если уходить, то беременеть в ближайшие 3-4 месяца. сентябре декрет закончится. На море беременной ехать не очень хочу, страшновато

Значит едешь не на море, а на Можайском водохранилище дачу снимаешь на все лето и живешь, здоровья набираешься!!! Это стереотип - лето на море. Лето можно по-другому провести, с пользой и удовольствием. Вот ты вспомни свою поездку на море в этом году, минусов много было. Так что это не единственный вариант провести хорошо лето!!
По поводу перепланировки. Балкон есть?? То что дует то вообще не проблема, все решается хорошим ремонтом

#18 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:42

я, мать троих детей, не могу понять твоих страхов, прости.

У тебя муж играет иногда, пОпивает иногда? А когда рождаются твои дети, муж помогает или отстраняется и всю ночь режется танки? А я когда родила, осталась одна, сосем одна!!!! В соседней комнате сидел и играл с матом муж, а стенка одна и тоненькая, спать не могла от этого вообще. Да, у нас улучшились отношения, да, играет он меньше, на много, но.... срывается если выпьет. И я очень боюсь что я рожу и будет так как в первый раз, это наверное самый страшный страх

#19 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:42

Она же не улучшает жилплощадь, это выплата по кредиту, она льготная будет с мат капиталом, это действительно выгодно, тем более он растет, индексируется, сейчас уже более 450 тыс рублей, не мало, на мой взгляд. Теперь по поводу отдаленных перспектив. Если она при таких условиях задается этим вопросом, значит не считает это проблемой. Есть семьи, где именно из-за этого не рожают второго ребенка, и их вполне можно понять. Но есть же люди, которые все арвно 2го хотят и рожают. Да мало ли как все изменится уже завтра!!!

#20 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:44

Только вот можно в Московской области значительно улучшить жилплощадь за счет материнского капитала?

сейчас я должна банку 1мил 200, после погашения мат капиталом буду должна 800 т

Ну вот если уж случайно,

случайно это 2-3 % , так как я очень к этому отношусь серьезно

Балкон есть??

Балкон масенький и навесной, не лоджия. Там не реально жить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 8 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика