Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно ли обучать ребенка дошкольного возраста иностранному языку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:13

Выразите ваше мнение, пожалуйста. Некоторые дети до школы не все русские буквы выговаривают. Стоит ли начинать, в столь нежном возрасте, изучение иностранных языков? Если да, то с какого возраста оптимальнее?

#2 Настенька

Настенька

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107
  • 1 583 сообщений
  • ГородКраснодар -Полтавская-Ростов

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:16

я хочу своего отдать на английский. но одновременно со школой думаю. а сейчас так может просто в игровой форме. к слову он оч любит передачи, егд изучают англ язык. на дет каналах.

#3 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:37

Не скажу что у нас есть цель всенепременно научить детей языкам на высоком уровне, но........мы пытались дочери в дошкольном возрасте преподнести английский язык в игровой форме - все мимо. Но в школе начали учить его во втором полугодии первого класса и не по классической программе, а там принцип комиксов в совокупности с диском - то есть вижу предмет = вижу его название=слышу как это звучит=повторяю. То есть не было заучивания алфавита, времен, а имеют место песни, стихи, комиксы, творческие задания....ребенку нравится, процесс идет.
все равное если есть цель чтобы ребенок овладел языком на высоком уровне, это стало его профессией, то нужно заниматься дополнительно и индивидуально.
Мне кажется в раннем возрасте нужно учить ребенка тем языками на которых он говорит в семье. а если он английским не говорит в семье, значит это язык второстепенный и его изучение несет в себе не обязательную, а дополнительную образовательную функцию. вот и все.
Младший нас пока этим вопросом не озадачил - нам бы с децконемецкотарабарскогого на русский перейти для начала :)

я хочу своего отдать на английский. но одновременно со школой думаю. а сейчас так может просто в игровой форме. к слову он оч любит передачи, егд изучают англ язык. на дет каналах.

если на тот момент этого предмета в школе не будет, то подумай еще раз - нужно ли оно ребенку.
Если предмет будет, а малыш не будет справляться или наоборот будет проявлять особые способности - тогда конечно, нужно "отдавать". А если предмета сразу не будет, зачем делать себе и ребенку дополнительный геморой? в школе и так нагрузки серьезные, зачем еще дополнительно мучать.....

Сообщение отредактировал Белая кошка: 10 Апрель 2013 - 14:39

#4 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 10 Апрель 2013 - 15:45

С другой стороны дети проще впитывают новые. Мой сейчас повторяет за мультиками английские слова. Но я согласна с Женей, это мимо. Также как с буквами в 1,7. Многие забыл.

#5 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:41

Старший начал учить язык в школе со 2 класса.
начались постоянные проблемы с учителями, то полгода нет учителя, то кто-то замещает-то нет.
В итоге доучили учебник 2 класса в 4-м((( Естественно знания никакие...
И вот в 5 классе начали с них требовать по полной программе....
Год как занимается с девушкой - студенткой дополнительно кое-как на 4 вытягивает пока, если б не занимался-не знаю чтоб было.

С Темкой решили учить до школы, сейчас занимаемся с той же девушкой, что и Никита. Да, пока что-то мимо, что-то запомнил. Но надеюсь ко 2 классу школы уже хоть что-то знать будет.

#6 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:13

мне кажется это лишнее,детям справиться бы с усложненностью русского языка,а нагружать еще и чужим ...мозг ребенка конечно пластичен,но все же это ребенок а не комп.У ребенка до третьего класса не должно быть англ.яз. на мой взгляд.

#7 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:25

Возможно ты и права, Зай, но к сожалению наши реалии таковы что начальная школа - это крайний срок когда малыш должен начать учить язык. другой вопрос как это преподнести - если усадить и заставить заниматься как нас заставляли - с заучиванием алфавита, таблиц этих безумных, склонений-спряжений..бррр как вспомню.. в такой форме это конечно недопустимо класса до 5 как минимум!

#8 tru_lalala

tru_lalala

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 2 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:58

Странные вы какие-то,леди, что значит мимо?? Учить язык можно и с 4 лет(видела примеры). Важно учитывать несколько факторов! во-первых ребенок должен уже усвоить русский язык в достаточной мере для своего возраста, во-вторых ОБЯЗАТЕЛЬНО с ним нужно заниматься дома, иначе и получается результат "мимо". Английский это не вариант сплавить малыша на часик-другой. Вы смотрели учебники английского для малышей?? там все в игровой форме, картинки, стишки, песенки и максимум что вы имеете по окончанию курса - ребенок сможет сказать как его зовут, сколько ему лет, сосчитать до n....рассказать стишок и тд. Он не будет читать Шекспира в оригинале!! Такие курсы дают перво наперво преимущество подготовки малыша к дальнейшему изучению языка, у него формируется правильное произношение и тд. Так что если вы сможете дома вместе с ребенком заниматься языком, если ваш малыш не ходит ещё на 150 кружков тогда конечно лучше начинать с дошкольного возраста. P.S. преподаватель английского/немецкого, мама 5 летней дочурки :smile75:

#9 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:12

ну то и значит, мимо. не запомнилось ничего ребенку.

#10 tru_lalala

tru_lalala

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 2 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:20

Совсем ничего?? в это трудно поверить. Если конечно вашего ребенка в дошкольном возрасте посадили за  учебник с черно-белыми картинками и кучей таблиц и путем зубрежки пытались научить ее, то я вообще рада, что она не возненавидела английский. Тут претензии к преподавателю. Я повторюсь, дошкольное изучение направлено на то, чтобы подготовить ребенка к школьному изучению, все профессиональные учебники для детей младшего возраста  как раз и состоят из сплошных комиксов и картинок. Ну и отдельная тема-это преподавание английского в школе, тут хочешь-не хочешь, а без дополнительных занятий никак язык не выучишь.  Нужно понимать, что владение иностранными языками, английским в частности, сейчас не просто "блажь" или повод похвалиться перед знакомыми, это реальная необходимость. Через 1,5-2 года планируют сделать обязательным экзамен по английскому в школах. Так что учить детей нужно, только адекватно понимать, что начинать с 3 лет глупо, а вот с 5-6 вполне оправдано, Шекспира в оригинале читать они ещё не будут, но элементарные. базовые знания приобретут и это вам только поможет в школе. Опять же исключая моменты, когда ребенок имеет сильные логопедические отклонения и если родители не готовы заниматься с ним дома. Поэтому уважаемые мамочки, подходите к этому вопросу серьезнее и грамотно выбирайте центр куда отдать своего малыша.

#11 ПетрРадюк

ПетрРадюк

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 2 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:26

Я считаю, что нужно. Только английский, а не какой-то другой - французский там или китайский. Именно английский формирует речь ребенка правильно, получается красивое звучание. Мы дочку отдали еще в дошкольном возрасте, они правда в это время все схватывают на лету. И сейчас ей намного проще. Поэтому я за!

#12 Аннетт

Аннетт

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21
  • 75 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:40

Мы в садике английский учим с четырех лет. Я сразу его туда записала, самое главное, что и малому нравится. После занятий домой приходим и он хвастается какие слова они выучили, заодно и закрепление материала идет )

#13 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2014 - 19:34

Лера год учила в садике. Без занятий дома. ну слов 10-15 знала. Сейчас все прекратилось. 

Но я ЗА изучение в дошкольном возрасте.

#14 Андрей81

Андрей81

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:25

Я считаю, что нужно. Только английский, а не какой-то другой - французский там или китайский. Именно английский формирует речь ребенка правильно, получается красивое звучание. Мы дочку отдали еще в дошкольном возрасте, они правда в это время все схватывают на лету. И сейчас ей намного проще. Поэтому я за!

Петр, полностью с Вами согласен. У нас ребенок ходит в школу уже, и примерно год занимается тут с репетитором английского языка по скайпу. Почему по скайпу? мы решили что курсы и наш репетитор руско говорящий это не то, правильную речь без акцента надо сразу ребенку ставить, а там как раз преподаватель - носитель языка.

#15 milana

milana

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 5 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Январь 2015 - 12:51

Мне кажется, что в 5-6 лет самое то, чтобы в первом классе было легче

#16 Смайлик

Смайлик

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 8 сообщений
  • ГородКоаснодар

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:22

Мы ходим с 3 лет, но это как игровая форма, англичанина нет ели сделать, для общего развития.

#17 kitty

kitty

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 3
  • 17 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Май 2015 - 14:27

Чем раньше тем лучше. Дети как губки все впитывают. Я вон своего отдала к репетитору. Правда не всегда успеваю водить( Пропускаем часто занятия

#18 kitty

kitty

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 3
  • 17 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Май 2015 - 11:06

Как по мне без английского сейчас никуда! Мы уже пол годика как нашли репетитора тут http://ru.freeteachers.ru/krasnodar/ и занимаемся. Это международный языка. И легче его учить, когда мозг в таком возрасте впитывает как губка.  Мы с ребенком начали в одно время учить и поверьте у меня к сожалению успехи по меньше чем у ребенка. 

#19 anastasia

anastasia

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 15 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Май 2015 - 12:03

Да дети в таком возрасте лучше воспринимают информацию.

#20 Allenka

Allenka

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 7 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:03

Мы в 6 лет. начали изучать английский, и то только потому, что ему это нравилось. Все зависит от формы преподнесения информации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 20 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика