Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Увлажнение воздуха в квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:20

Девочки, расскажите, пожалуйста, каким образом вы увлажняете воздух в своем жилище? У нас есть увлажнитель с холодным паром., но мы пользовались им, когда Гоша был еще совсем маленький. А потом как-то подзабросили это деле, Но с наступлением очередного отопительного сезона чувствуется недостаток влажности в квартире. Дала задание мужу достать из закромов агрегат, правда там какая-то проблема с картриджем, заменять, наверное, придется. А пока кладу на батарею мокрое полотенце. Высыхает быстро и вообще-то не знаю, можно ли увлажнить таким образом воздух. Вы как считаете?

Да, еще хотела спросить, кто знает какой процент влажности должен быть в квартире? и чем измерять то?

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:52

Влажность в квартире должна быть 50-60% . Чем измеряют к сожалению не знаю. Мы ничего не делаем, у нас квартира маленькая, однушка и как то нам "повезло" , влажность у нас постоянная, весной я вообще все время мокрая ходила, видимо из за того что ванна рядом, да и белье мы в ванной сушим (сушился под потолком).

#3 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:02

Вот способ измерения влажности воздуха в квартире без гигрометра, описанный в интернете:

Наберите в стопку холодной воды из под крана. Поставьте её в холодильник на несколько часов, так чтобы вода успела остыть до температуры 3 - 5 ºС (средняя температура для холодильной камеры). В комнате, в которой вы хотите узнать влажность воздуха, поместите стопку с водой вдали от отопительных приборов и понаблюдайте за поверхностью стекла в течение пяти минут.

• Если поверхность стенок стопки сначала запотела, а через пять минут уже была сухой, то в данном помещении воздух сухой.
  • Если через пять минут стенки так и остались запотевшими – это средняя влажность.
  • Если по истечении пяти минут на поверхности стекла образовались ручейки воды – это свидетельствует о высокой влажности в помещении.

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:50

Вот способ измерения влажности воздуха в квартире без гигрометра, описанный в интернете:

какой интересный способ. надо будет попробовать :)
я все никак не разорюсь на увлажнитель, поэтому спасаюсь мокрыми полотенцами или емкастями с водой на батареях. Больше проблем в температурой воздуха - не понятно, как ее регулировать(понижать), не теряя влажность.

#5 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:12

Прибор, с помощью которого можно измериь влажность воздуха, есть ГИГРОМЕТР. Я купила себе и его (кстати, ок 150 рублей), и увлажнитель, когда, будучи беременной, начала по ночам задыхаться от сухоо воздуха в квартире.И жизнь стала прекрасной. Измерив влажность, я была шокирована - 10 единиц при оптимальных 45-60.

#6 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:16

у меня есть большой увлажнитель, но мы пока его редко использовали. сейчас уже надо начинать, тк слизистые (в носу), губы, все сохнет ужасно ((((

кстати, при высокой температуре в помещении, влажность высокая тоже не оч хорошо, тк как в бане получается. надо воздух еще и охлаждать.

#7 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:19

А в каких магазинах можно купить гигрометр? Ни территориально, а вообще

#8 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:25

famina, они еще называются психометрами. психометрический гигрометр. в поисковике много интернет-магазинов, а так в розницу и не знаю даже

#9 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:31

у меня есть большой увлажнитель, но мы пока его редко использовали. сейчас уже надо начинать, тк слизистые (в носу), губы, все сохнет ужасно ((((

кстати, при высокой температуре в помещении, влажность высокая тоже не оч хорошо, тк как в бане получается. надо воздух еще и охлаждать.

вот в этом-то и засада. Проветривания помещения не помошники. Холодный воздух, он сухой, поэтому дохлый номер увлажнять воздух и держать форточку открытой. Вся влажность тут же в окно и выходит. Регуляторы на батареях не у всех стоят. Какие еще варианты? не понятно.

#10 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:06

у нас дома аквариум, но все равно пересыхала у меня носоглотка, принесли увлажнитель воздуха,включили, и у ас начал набухать ламинат, так мы узнали,что влажность у нас нормальная

#11 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:09

у нас дома аквариум, но все равно пересыхала у меня носоглотка, принесли увлажнитель воздуха,включили, и у ас начал набухать ламинат, так мы узнали,что влажность у нас нормальная

может правда аквариум завести??

#12 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:13

:D кажется, это уже перебор, когда ламинат набухает :D

может правда аквариум завести??

я уже думала о фонтанчике - возни меньше ;)

#13 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:19

я уже думала о фонтанчике - возни меньше

а кстати тема. и детям интересно смотреть B)

#14 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:23

а кстати тема. и детям интересно смотреть

а уж как им будет интересно в нем поковыряться и не передать :D особенно актуален фонтан будет в ночное время - очередь в туалет из домочадцев обеспечена :D

#15 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:36

а уж как им будет интересно в нем поковыряться и не передать особенно актуален фонтан будет в ночное время - очередь в туалет из домочадцев обеспечена

зато мультики не надо включать. посадил детей в рядок как в кино, и пусть втыкают :)

на самом дле, это и правда идея.

#16 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:07

Я покупала гигрометр в ростовском магазине, специализирующемся на увлажнителях, мойках воздуха.
аквариум - это смотря какая площадь испарения воды. от небольшог о смысла нет. я вот сто придумала: приобрести раскладную сушилку для вещей, на ночь расладывается она, развешиваются мокрые полотенца. Подруга попробовала - в восторге!!

#17 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:13

Прибор, с помощью которого можно измериь влажность воздуха, есть ГИГРОМЕТР. Я купила себе и его (кстати, ок 150 рублей), и увлажнитель, когда, будучи беременной, начала по ночам задыхаться от сухоо воздуха в квартире.И жизнь стала прекрасной. Измерив влажность, я была шокирована - 10 единиц при оптимальных 45-60.

ВСего 150 рублей???А я думала дорогой и даже не искала...Блин,а сама ж все время думаю про влажность эту тоже...Насколько мои полотенца увлажняют-то???

#18 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:16

Муж мой доставил мне увлажнитель, у него (как я вспомнила) есть встроенный гигрометр. Вот он уже 3 дня стоит в коробочке, ждет, когда в него кто-нибудь воды нальет и в сеть включит. :rolleyes:

#19 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:18

:D кажется, это уже перебор, когда ламинат набухает :D я уже думала о фонтанчике - возни меньше ;)

Вот не думаю,что фонтанчик на влажность повлияет...Испарение не большое совсем у него...Точнее,уверена,что не повлияет...Ну сколько из него испариться в день?грамм 10?А из увлажнителя кажется около 2 литров в сутки испаряется...

Муж мой доставил мне увлажнитель, у него (как я вспомнила) есть встроенный гигрометр. Вот он уже 3 дня стоит в коробочке, ждет, когда в него кто-нибудь воды нальет и в сеть включит. :rolleyes:

Так,ну харе халявить тогда!!!
И сразу задание тогда,меня волнующее.
1.Померь влажность ДО увлажнителя
2.Через час работы его в комнате с закрытой форточкой и дверью.
3.приоткрой форточку и через минут 15 померь влажность.
Гут???

#20 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:21

Вот не думаю,что фонтанчик на влажность повлияет...Испарение не большое совсем у него...Точнее,уверена,что не повлияет...Ну сколько из него испариться в день?грамм 10?А из увлажнителя кажется около 2 литров в сутки испаряется...

Это для поддержки нормальной влажности 2 литра, а для нормализации ее для начала - до 5 литров.
Я проводила эксперимент. в комнате 16 кв повесила 2 больших мокрых полотенца и поствила ванночку для купания детей с водой. в районе этих сооружений влажность изменилоась с 20 ед до 40 ед. этоо мало, вот нужно еще что-то придумывать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 3 пользователей

, ,
Hair-Remover
Яндекс.Метрика